Сегодня 6 сентября, 05:54:22
temperature10°C
$
14 проектов некоммерческих организаций Тверской области признаны победителями первого конкурса 2026 года Фонда президентских грантов. Общая сумма поддержки превысила 61,5 млн рублей. Фонд на конкурсной основе выделяет гранты Президента Российской Федерации на реализацию социально значимых проектов некоммерческих неправительственных организаций и способствует развитию сектора таких организаций, благотворительности, добровольчества.
result_гранты.jpg
Представители Верхневолжья являются активными участниками конкурсов Фонда президентских грантов. В регионе также введена собственная практика поощрения социально значимых инициатив. Особое внимание уделяется проектам, направленным на поддержку участников специальной военной операции, ветеранов и их семей – эти категории временно исполняющий обязанности Губернатора Виталий Королев назвал приоритетными. 

Традиционно среди проектов НКО Верхневолжья – инициативы, связанные с патриотическим воспитанием, сохранением исторической памяти. Так в рамках первого конкурса Фонда президентских грантов в этом году поддержку получил проект «Ржевский выступ. Мы не без вести» от регионального объединения «Память поколений». Он направлен на повышение компетенций участников поисковой деятельности, развитие поискового движения, внедрение в работу современных технологий. 

Проект включает проведение интенсива для начинающих поисковиков с привлечением опытных специалистов, организацию сканирования документов времен Великой Отечественной войны, взаимодействие с генетической лабораторией и другие мероприятия. 

Еще одна инициатива, получившая федеральную грантовую поддержку, – «Наследие Удомельского края – возрождение. Новый формат» от Центра развития культуры, туризма и краеведения «Удомельский край». Она предполагает создание интерактивной площадки, посвященной истории удомельской земли, с опорой на творческое наследие А.Г. Венецианова и его учеников, народные ремесла, быт и фольклор, которые вдохновляли художников. 

Через исследования, интерактивные форматы, тематические экскурсии, выставки и другие события предусмотрено знакомство школьников и студентов с жизнью и творчеством А.Г. Венецианова, его последователями, бытом, ремеслами Удомельского края того времени. Проект включает исследовательскую работу с историческими материалами и архивами, совместные мероприятия с краеведами, музеями, библиотеками, мастерами и ремесленниками.

В числе победителей первого грантового конкурса – проекты, нацеленные на популяризацию народных ремесел, культуры и истории территорий Верхневолжья, а также на просвещение молодежи. Это «Кимрские исторические тракты: Ильинское кольцо. 2:0» от Благотворительного фонда «Во имя святого Михаила Тверского»; «Нить» от АНО по развитию культурно и просветительской среды «Хорошие новости»; «Киноэкспедиция: Путешествуй. Снимай кино. Исследуй мир» от инклюзивного развивающего центра «Мы вместе».

Ряд проектов направлен на поддержку различных категорий жителей. Это «Милосердие на дому», который реализует областное отделение Российского Красного Креста; «Опора» от регионального Благотворительного фонда содействия защите материнства и детства «Мама»; «Подари еду – поддержи семью» от Фонда Твери; «Жизнь одна. Перезагрузка» от Благотворительного фонда «Хлебодар»; «Найти. Помочь. Спасти» от поисково-спасательного отряда «Сова». 

Тверской хоспис «Анастасия» получил поддержку на реализацию проекта по медико-социальному сопровождению людей, нуждающихся в паллиативной помощи на дому. АНО социальной адаптации детей с ограничениями «Не труд.но» – на инициативу «Особенная осень: стартуем вместе» по организации дополнительных занятий для ребят, нуждающихся в особом внимании. 

Автономная некоммерческая спортивная организация «Клуб киокусинкай» при грантовой поддержке планирует осуществить проект «Спорт детям: развитие карате киокусинкай в малом городе». А тверская Инициативная группа по защите животных – «Мой двор – мои кошки».

Подробная информация о победителях тверского региона и других инициативах представлена на сайте.

Фото: ПТО


Авторские статьи

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»
4 сентября 2026 21:30

В Твери открылась фотовыставка «Предчувствие кадра»

3 сентября в тверском Музее живописи Валентина Сидорова «На тёплой земле» открылась персональная выставка члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РФ, народного артиста Азербайджана Тофика Шахвердиева. Выставка называется «Предчувствие кадра», и в это название автор заложил особый смысл: «предчувствие кадра, как и предчувствие любви, ведёт нас по жизни и не даёт нам умереть до самой смерти».
Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября
4 сентября 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки с 31 августа по 6 сентября

Вот и осень началась. А осенью, как мы знаем, проходят главные книжные ярмарки России – от Московской книжной ярмарки (ММКЯ), которая проходит на этой неделе, до «Тверского переплета», который мы ждем в октябре (и уже готовимся!). А еще у нас много интересных книжных премьер, лучшие из которых собрали в обзоре – кстати, 40-м по счету на сайте «Вся Тверь». Изучайте, выбирайте, читайте!
Хроники Фазенды: август, год второй
30 августа 2026 18:00

Хроники Фазенды: август, год второй

От редакции. Предлагаем вниманию читателей очередную серию цикла «Хроники фазенды». Лидия Рыбьякова-Хлебская, пиарщица и журналистка, вместе с мужем Иваном решила перебраться на постоянное место жительства в сельскую местность в Тверской области. В «Хрониках Фазенды» Лидия рассказывает, как идет адаптация к новой жизни, с какими трудностями и особенностями приходится сталкиваться. И конечно, особенно интересен ее взгляд на жизнь сельской местности в Тверской области. Итак, встречайте новый (август, месяц сбора урожая) выпуск нашего цикла «Хроники Фазенды»!
Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица
30 августа 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Учительская улица

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!