
Тверское региональное благотворительное общественное движение «Инициативная группа по защите животных» – сообщество волонтёров и профессионалов, объединивших усилия ради решения проблемы бездомных животных в Тверской области. Миссия – помогать бездомным животным стать домашними, решать проблему бездомности комплексно и гуманно и формировать ответственное отношение к животным в обществе как социальную норму. Каждый день с помощью неравнодушных людей волонтёры организации стараются сделать мир чуть теплее и добрее для тех, кому не повезло родиться на улице.
Следует добавить, что «Инициативная группа по защите животных» - самая авторитетная зоозащитная организация в Твери. Только на официальной странице в ВК – более 22 тысяч подписчиков. Действует несколько постоянных проектов – «Котодом», «Бабушка для кошки» ( помогает одиноким пожилым опекунам бездомных животных в Тверской области разумно заботиться о своих подопечных - стерилизовать, кормить, лечить), «Инициативка» проводит также благотворительные мероприятия вроде «Пушистого подиума» или «Хвостатого забега», которые собирают массу зрителей и участников.
Зоозащита – не только про благотворительность и добрые сердца. Это и забота о здоровье друзей наших меньших, которые не могут позаботиться о себе сами. В связи с этим «Инициативка» уже несколько лет проводит серьезную миссию – вакцинацию и стерилизацию животных. Более 5000 животных получили экстренную, плановую или выскоуотехнологичную ветеринарную помощь за счет средств фонда
-В 2023-м, например, мы открыли бесплатную стерилизацию для одиноких пожилых опекунов животных (проект «Бабушка для кошки») и животных под опекой волонтеров,- говорит Юлия Островская. - Программа дает свои результаты.
В этом году в феврале был запущен еще один проект – «Мой двор – мои кошки». Это проект про то, как можно гуманно и эффективно изменить ситуацию с дворовыми котами и кошками, провести их стерилизацию. Проект демонстрирует серьезную эффективность –в тех дворах, где дворовых кошек стерилизовали, ситуация с поведением безнадзорных животных значительно улучшилась. Об этом говорят и сами жители, и зоозащитники.
- Это проект про то, как жители могут поменять ситуацию с бездомными кошками в своем дворе: гуманно, эффективно и вместе с соседями, -говорит Островская.- Дворы, где все кошки стерилизованы, становятся намного комфортнее и благополучнее в сравнении с теми, где жители пока еще не включены в процесс «разумной заботы». В 2025 году мы стерилизовали 959 животных, в том числе 898 кошек и 61 собаку, причем не только в Твери, а вообще в Тверской области (Конаково, Лихославль, Бежецк, Красный Холм, Кашин, Торопец и соседние районы). Для сравнения: в 2024-м было стерилизовано 602 животных, в 2023-м - 249, в 2022-м - 307.
Благодаря программам «Инциативки» 8500 животных стерилизованы и не увеличат популяцию уличных животных. Это в том числе и вопрос безопасности жизни в нашем городе.
Вакцинация – один из самых важных этапов в заботе о бездомных животных. Только прививки способны защитить кошек и собак от смертельно опасных инфекций, которых на улице великое множество. К примеру, крайне тяжелая и опасная болезнь для кошек – панлейкопения. Ее еще называют кошачьей чумкой. Болезнь развивается быстро даже у взрослых животных, а малышам и вовсе не оставляет почти никаких шансов. На передержках организации, если нет строгих ограничений по здоровью, все животные проходят вакцинацию: первичную, с ревакцинацией через три недели, и ежегодную, плановую. Животных много и вакцин тоже нужно много.
-Сейчас идет сбор на вакцины котятам. Это очень важно - защищать от болезней самых хрупких - малышей на передержках и в приютах,- подчеркнула Юлия Островская.
Деятельность «Инициативки» не может проводиться без финансирования. НКО постоянно получает гранты, помогают банки, у которых есть корпоративные благотворительные программы. В «Инициативке» особенно отмечают программы «Совкомбанка», который позволяет не только привлекать средства на проекты, но и организует так называемые рекуррентные платежи, когда каждый участник программы может подписаться на регулярные пожертвования.
-«Совкомбанк» поддерживает разные проекты Инициативной группы - проект помощи пеленками, вакцинами, благотворительный забег-фестиваль «Хвостатый кросс»,- говорит Юлия Островская. - Такие проекты не только помогают обеспечивать подопечных жизненно важными препаратами и вещами, но и популяризовать ответственное отношение у домашним питомцам.
А в сентябре «Совкомбанк» взял «Инициативку» в голосование за миллион. В нем участвует 5 фондов, голосовать можно добробаллами (внутренней валютой банка, рубли тратить не нужно). Миллион будет распределен между в фондами в зависимости от количества голосов https://prodobro.ru/voting
Владислав Толстов
Фото: страница в ВК Юлии Островской
12°C





