Сегодня 14 мая, 15:34:59
temperature20°C
$
Волонтерская группа «ZOV-Тверь» («За Отечество и веру») начала свою работу в начале 2023 года. С тех пор ее участники сплели 1200 маскировочных сетей и верят, что своим скромным трудом сохранили жизни многих наших ребят.
1200 маскировочных сетей сплела первая волонтерская группа «ZOV-Тверь»
В 2022 году Ирина Афанасьева, побывав у своей сестры в Московской области и увидев там, как волонтеры создают защиту для бойцов, решила проявить такую же инициативу в Твери. Она обратилась за поддержкой к Александру Комиссарову, возглавляющему региональный Союз ветеранов Военно-морского флота. Идея понравилась.

– Нужно было решить много организационных вопросов, – рассказывает «Всей Твери» Александр Иванович. – Процесс создания начался в 2022 году. Нам помог настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» отец Александр. Он предоставил помещение. Собрали комплектующие, изготовили рамки. И к 8 марта 2023 года была сплетена первая сеть. Я очень благодарен всем, кто откликнулся на эту инициативу. Мы стараемся поощрить наших активисток. В торжественной обстановке вручаем грамоты. Руководителей направлений от Ассоциации общественных организаций ВМФ Тверской области наградили номерными медалями «За содействие СВО». Устраиваем содержательные события. Например, свозили группу в военно-морской музей на Тверцу. 

Инициатива Ирины Афанасьевой была подхвачена ее землячками. Приходят и те, кого лично коснулись происходящие события: у некоторых женщин-волонтеров в СВО участвуют близкие люди – сыновья, зятья. Но большинство присоединяются потому, что не могут бездействовать. Ирина Илларионовна рассказывает о тех, кто рядом:
 Мы начинали с нуля. Нужно было производить закупки, нарезку. Настоятель отец Александр оплатил первые закупки. Люди приходили, узнав про нас на службе в церкви, по «сарафанному радио», знакомых приводили. Кто-то помогает работой, кто-то деньгами. Сейчас нас порядка 90 человек. Из них 40 тех, кто постоянно плетет. В основном, конечно, пенсионеры. Прихожанке Жанне Васильевне, например, 93 года. К нам также многие приходили перенимать опыт, смотрели, делали замеры станков. Мы обучали молодежь, студентов ТвГТУ, из общества слабовидящих, из Вышнего Волочка.

Сейчас таких групп уже много работает в области. Присоединились храмы – Владимирский, Трех исповедников. Многие плетут четко по стандартам Минобороны. Группа «ZOV-Тверь» плетет большие сети: 6х3 метра. Особенность их работы в том, что каждая сеть уникальна: рисунок произвольный, и дроны его не считывают. Работы всегда хватает. 1200 сетей уже сплетено. Бывает, женщины трудятся в спокойном режиме. А бывает и аврал: поступает заказ к конкретному числу от групп, которые непосредственно отвозят сети в части. «Давайте поднажмем», – обращается Ирина Илларионовна. И народ активизируется. Сейчас тоже есть заявки. Значит, их работа нужна. Жизненно необходима. 
Ирина Афанасьева и активисты группы, работающие с первого дня
В среднем в день получается сплести 2 сети. Затем их парой упаковывают. А сверху крепят логотип группы «ZOV-Тверь». Бойцы, получая такой подарок, видят, чьих это рук дело. Благодарят.

Наталья Иванченко в группе почти с самого начала. Коллектив доброжелательный, сплоченный, – говорит она. За работой люди общаются. Появились и традиции. Среди них – участие в мероприятиях, организованных Союзом ветеранов Военно-морского флота. Так, 4 мая состоялось награждение 12-го ежегодного конкурса «Мы растим патриотов». Большое количество участников из трех детских садиков, двух изостудий, 14 школ прислали на конкурс больше 150 работ. В ДК «Химволокно» прошло награждение победителей. На этот раз их было 43.  Участницы группы «ZOV-Тверь» были приглашены в жюри и на торжество. Концертные номера сопровождали церемонию чествования победителей. И здесь же Александр Комиссаров вручил юбилейную медаль «80 лет Великой Победы» Ирине Афанасьевой, выразив благодарность за столь нужный труд.  

Деятельность волонтерской группы «ZOV-Тверь» началась в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Затем дислокацию поменяли.  Сейчас работа ведется в здании ДОСААФ по адресу: ул. Склизкова, 21. Постоянные участники приходят сюда в любое удобное для них время круглосуточно. Новички адаптируются днем, когда больше народа и есть у кого поучиться. Также действует филиал в храме Александра Невского возле железнодорожного вокзала. Ирина Афанасьева подчеркивает: «Нужны руки». Нужны люди, готовые присоединиться. Кто чувствует в себе силы и желание помочь, обращайтесь по телефону 8-905-607-27-33, Ирина Илларионовна все объяснит.

Фото: Волонтерская группа «ZOV-Тверь»

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская
10 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Почетный гражданин Твери Николай Кузьмин принимал гостей накануне Дня Победы
9 мая 2026 12:30

Почетный гражданин Твери Николай Кузьмин принимал гостей накануне Дня Победы

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне практически все тверские ветераны принимают гостей. Руководитель управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Елена Лапина вместе с коллегами продолжает добрую традицию личных поздравлений тех, чья молодость опалена войной.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 4 по 10 мая
8 мая 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 4 по 10 мая

Не надо лишний раз говорить, какая дата является главной на этой неделе (месяца и года) – 81-я годовщина Великой Победы. И в новом обзоре «Читателя Толстова» есть специально подобранные новинки о боях и защитниках, героях Великой Отечественной и СВО. Изучайте, выбирайте, читайте!
«Березовый код» Тверской земли: рождается новый туристический бренд региона
4 мая 2026 10:00

«Березовый код» Тверской земли: рождается новый туристический бренд региона

В Тверской области зародился новый общественно-просветительский проект «Березовый код Тверской земли: к вопросу о создании нового туристического бренда». Он объединяет историю, культуру и межрегиональные связи. Цель – не только дать региону уникальный туристический символ, но и защитить народное наследие от информационных мифов. Организатор проекта руководитель Общества князя Михаила Тверского Анжелика Янчевская презентовала инициативу в Тверской областной универсальной научной библиотеке имени А.М. Горького перед Ассоциацией экскурсоводов и гидов-переводчиков региона.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!