7 марта в 12:00 в Тверском императорском путевом дворце искусствовед Н.А. Майорова прочитает лекцию о тверской иконописи. Речь пойдет о произведениях, находящихся сейчас в Тверской областной картинной галерее, и произведениях, которые были созданы в Твери, но теперь хранятся в музеях других городов.
Жителей Твери приглашают на «Слово о древней тверской иконописи»
Тверские мастера-иконописцы прославили родную землю на всю страну и за ее пределами. Сейчас их работы выставляются в Государственном Русском музее, в Государственной Третьяковской галерее, в Киевском музее русского искусства и, наконец, в Центральном музее древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва. 

И все эти древнейшие произведения, оказавшиеся в разных уголках России и Украины, будут объединены и упорядочены в одно целое в лекции Н.А. Майоровой. Само название лекции отсылает нас к древнерусскому жанру слова – жанру ораторской прозы и письменности. В слове авторы обычно рассуждали о философских и религиозных проблемах. Слушатели узнают об истории конкретных памятников тверской иконописи и о самой иконописи как об изобразительном искусстве Древней Руси. Также посетителям расскажут о труде реставраторов, которые возрождают шедевры и делают их бессмертными.

Тверская школа иконописи сложилась к XIII веку, когда Тверь наряду с Москвой являлась культурным и экономическим центром Древней Руси. Н.Е. Майорова, исследователь древнерусского изобразительного искусства, выделяет характерные для школы черты, например, внутреннюю напряженность, экспрессивность образов, сочетание киновари (это вещество имеет цвет пламени) с голубым. К сожалению, многие иконы были уничтожены во время монголо-татарского нашествия.

Для посещения лекции необходимо предварительно записаться по телефонам: (4822) 34-31-56, 34-62-43.

Возрастное ограничение - 12+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!