В стенах Тверской городской Думы открылась выставка «Бакунины и Крым», которая посвящена судьбе дворянского рода. Автор и создатель экспозиции – член Общественной палаты города Твери, директор Благотворительного фонда «Имени сестры милосердия Екатерины Бакуниной» священник Роман Манилов, который на протяжении последних лет восстанавливает славу тверских имен.
Выставка «Бакунины и Крым» открылась в Тверской городской Думе
На торжественном открытии выставки собравшихся приветствовал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев: «Выставка очень необычная и познавательная. Посетители смогут подробно познакомиться с историей и судьбой рода Бакуниных, который оставил свой след в истории не только нашего региона, но и всей страны».

Выставка «Бакунины и Крым» – это история дворянского рода Бакуниных, на примере которых рассказывается об участии уроженцев тверской земли в исторических событиях, происходивших в Крыму и Севастополе с 1783 г. до крушения Российской империи в 1917 году. 

Более других на Крымском полуострове прославились такие яркие представители рода Бакуниных как сестра милосердия Екатерина Бакунина и ее двоюродный брат Александр Бакунин – активные участники обороны Севастополя в 1854-1855 гг. 

Также на выставке можно узнать и о других членах этой семьи. Здесь представлены уникальные исторические и современные фотографии, отрывки из художественных и поэтических произведений, биографические данные, картины.

На открытии экспозиции присутствовали также и представители рода Бакуниных. 

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми
20 марта 2025 21:45

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми

Весна в Тверском академическом театре драмы открылась премьерой «Географ глобус пропил» (18+). Стоит признаться, для театра, основу репертуара которого составляет, все-таки, классика – выбор неожиданный. Тем интереснее было увидеть, что получилось.
Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке
19 марта 2025 21:00

Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке

В Твери, в одном из дворов бульвара Радищева (дом №29 А) недавно открылся Дом-музей необычных коллекций. Наш корреспондент беседует с его создателем и руководителем Владимиром Лавреновым.
За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу
12 марта 2025 19:00

За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу

Виктор Толкачев, архангельский журналист, писатель, путешественник передал через сообщество «В твердом переплёте» в дар Тверской областной библиотеке им. Горького свою книгу – библиографический указатель.
Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…
4 марта 2025 19:59

Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…

Полковник медицинской службы Александр Образцов родом из Ржева Тверской области. Его жизнь пришлась на относительно мирное время. И вместила она Афганистан, две Чеченские кампании, помощь многим участникам СВО. Он – военный хирург, кавалер ордена Красной Звезды, «Заслуженный врач Российской Федерации» – и сейчас долгими часами стоит у операционного стола. Просто работа такая.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!