Сегодня 9 ноября, 21:36:31
temperature5°C
$
81.23
93.84
В мемориально-художественном музее Валентина Серова и усадьбе «Домотканово» 28 мая с 10:00 до 17:00 ждут всех желающих на XXV празднике «Сиреневое Домотканово». Насладиться природой, наследием знаменитого художника Валентина Серова и принять участие в творческих мероприятиях в последнюю субботу мая может позволить себе каждый.
В Тверской области пройдет юбилейный праздник «Сиреневое Домотканово»
Домотканово широко известно в среде творческой интеллигенции не одного поколения. История усадьбы обращает нас к XVI веку. Спустя два столетия она приобретена однокашником и родственником Валентина Александровича Серова. Примерно в это же время она становится настоящим культурным центром.

На сей раз традиционный праздник «Сиреневое Домотканово» приурочен ко времени покупки усадьбы бароном фон Дервизом, тем самым однокашником Серова. Культурная программа будет сочетать в себе различные мероприятия, рассчитанные на разные возрастные категории населения.

Каждый желающий сможет полюбоваться работами конкурсантов живописного конкурса-пленэра, в котором участие примут как начинающие юные художники, так и уже маститые. Для тех, кто ценит творчество уже состоявшихся живописцев в Большом усадебном доме развернут выставку работ членов Союза художников Подмосковья Александра и Елены Бауэр. Мастер-классы для детей и взрослых проведут сотрудники галереи и народные умельцы.

Изюминкой праздника станет мастер-класс «Цветочное настроение». Для взрослых и детей его проведет сотрудница галереи. Под ее патронатом они создадут цветочные акварели. В беседке усадьбы гостей будет ждать мастер-класс «Цианотипия – фотография без фотоаппарата», который проведет Мария Сахно, возглавляющая Тверское отделение Союза фотохудожников России.

Также на воздухе пройдут мастер-классы по изготовлению лоскутной и соломенной куклы, плетению бересты. На ярмарке народных промыслов будут представлены деревянные скульптуры народного мастера Константина Котовского. Живописец Надежда Рябова продемонстрирует опыт росписи по бересте. Заслуженный работник культуры РФ Елена Борецкая поможет гостям усадьбы составить сбор из лекарственных трав, предварительно рассказав о богатом растительном мире региона. В беседках Домотканово прозвучат стихи молодых поэтов, произведения классической русской поэзии и патефонные записи вокалистов начала XX в. Актеры тверских театров  представят театральные этюды на темы усадебной жизни. Кроме того, гости Домотканово смогут внести свой вклад в природное разнообразие усадьбы, посадив лен в местном «Аптекарском огороде».
Передвигаться по территории усадьбы будет можно даже на лошадях, запряженных в экипажи.

Напомним, «Сиреневое Домотканово» принимает гостей по адресу: Калининский район, Бурашевское сельское поселение, д. Красная Новь, 8А.

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком
9 ноября 2025 19:30

В экстрим-проекте «Победители» врач из Твери показал, что значит – быть человеком

Премьера экстрим-проекта «Победители» состоялась на РЕН ТВ 8 ноября. Чтобы принять в нем участие, многие чемпионы, профессионалы-спасатели, телохранители с многолетней подготовкой подавали заранее заявку, проходили отбор. Тверского участника – врача анестезиолога-реаниматолога – организаторы пригласили сами, вычислив его по соцсетям. Александр Селионов достойно прошел испытания, на деле продемонстрировав свой жизненный принцип: что бы ни происходило, важно оставаться человеком.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Салтыкова-Щедрина
9 ноября 2025 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Салтыкова-Щедрина

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
В Твери Владислав Бауман подарил друзьям свою новую книжку
8 ноября 2025 12:00

В Твери Владислав Бауман подарил друзьям свою новую книжку

В Музее живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» в Твери прошла презентация книги Владислава Баумана «От Твери до самых до окраин».
Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой
3 ноября 2025 22:00

Загадочная миссия тверской художницы Ирины Маховой

В культурной жизни Твери произошло значимое событие: на днях в Малом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской открылась юбилейная персональная выставка известной тверской художницы Ирины Маховой.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!