Сегодня 13 февраля, 00:18:17
temperature-5°C
$
77.19
91.71
В настоящее время «Пушкинскую карту» оформили свыше 35 тысяч молодых людей Верхневолжья, сообщает пресс-служба регионального правительства. Проект расширяет возможности для культурного развития молодежи от 14 до 22 лет.
В Тверской области продолжается федеральный проект «Пушкинская карта»
Молодые люди могут бесплатно посещать театры, кинотеатры, музеи, филармонии и другие учреждения культуры, которые являются участниками программы. «Пушкинская карта» – это банковская карта, на которую государство каждый год перечисляет 5000 рублей, 2000 из которых можно потратить на поход в кино. 

В Верхневолжье в программе участвуют все государственные учреждения, подведомственные министерству культуры Тверской области. Подключаются к программе и основные культурно-досуговые учреждения тверского региона, в том числе с новыми формами проведения просветительских, образовательных и познавательных проектов. Это лекции, мастер-классы, отчетные концерты любительских коллективов, праздничные концерты, спектакли любительских театров, выставки мастеров декоративно-прикладного и художественного творчества.

Для оформления «Пушкинской карты» необходимы паспорт и СНИЛС. Выпустить можно как виртуальную, так и пластиковую карту. Получить карту можно через «Госуслуги», отделения и мобильное приложение Почта Банка, а также через мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Весь репертуар учреждений культуры, доступный обладателям «Пушкинской карты», представлен на портале PRO.КУЛЬТУРА.РФ.

Авторские статьи

В старейшем бомбоубежище в Твери будут проходить уроки по гражданской обороне
12 февраля 2026 11:00

В старейшем бомбоубежище в Твери будут проходить уроки по гражданской обороне

В Твери старейшее городское бомбоубежище, не эксплуатировавшееся более десяти лет, станет площадкой для проведения уроков по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Департамент по управлению имуществом и земельными ресурсами города Твери передал защитное сооружение гражданской обороны в безвозмездное пользование региональному «Союзу ветеранов ВМФ». Договор заключён сроком на один год с перспективой дальнейшего сотрудничества. Цель – создание на базе убежища «Учебного класса ГО и ЧС города Твери».
400 изданий, 30 событий – на XXXII Неделе тверской книги
11 февраля 2026 14:15

400 изданий, 30 событий – на XXXII Неделе тверской книги

Вчера, 10 февраля, состоялось торжественное открытие XXXII Недели тверской книги – одного из главных литературных событий года Верхневолжья.
На оленях! Тверское наследие было представлено на Слёте послов гостеприимства
9 февраля 2026 16:30

На оленях! Тверское наследие было представлено на Слёте послов гостеприимства

С 4 по 6 февраля в Смоленске собрались главные энтузиасты и профессионалы туриндустрии страны – участники уникального федерального события, Слёта послов гостеприимства. В их числе была и представительница Тверской земли Анна Овчаренко – эксперт по туризму, основательница оленьей фермы «Судимиръ» и советник по туризму главы Калининского округа.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Чернышевского
8 февраля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Чернышевского

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!