Во Всероссийском историко-этнографическом музее (г. Торжок) на площадке гостиницы Пожарских открылась студенческая выставка-инсталляция «Здесь был Пушкин». Это совместный проект кафедры социально-культурного сервиса Тверского государственного университета и Всероссийского историко-этнографического музея.
В Тверской области представили любимые блюда Пушкина
Выставка-инсталляция призвана раскрыть тему посещений А.С. Пушкиным Торжка, сообщает официальный сайт ТвГУ. Место проведения выставки – гостиница Пожарских – является важнейшей частью экспозиции, поскольку именно здесь, проезжая через Торжок, останавливался А.С. Пушкин. Разработали и реализовали идею выставки студенты направления «Сервис» исторического факультета ТвГУ. 

Исследователи насчитывают 25 проездов Пушкина через Торжок с 1811 г. по 1836 г. Несколько раз он останавливался в гостинице Пожарских. Правда, новое здание гостиницы Пожарских было построено в 1840 г., уже после смерти поэта. Описание имущества Дарьи Пожарской относится к 1854 г. Тем не менее, и материалы из описи, и воспоминания современников дают представление о подходе Дарьи Пожарской к содержанию своей гостиницы, соответственно, позволяют создателям выставки и посетителям поразмышлять о месте, где был Пушкин. Три зала отражают основные темы, связанные с остановками Пушкина в Торжке. 

Первый зал представляет собой собирательный образ гостиничного номера XIX в. Здесь – и элементы интерьера, и вещи только что заселившегося в номер путешественника. Гостиница расположена между Петербургом и Москвой: это отражают акварели на стенах. Второй зал – кухня и столовая. Рецепты блюд, любимых поэтом, проиллюстрированы яркими инсталляциями и репликами любимых блюд А.С.Пушкина. Третий зал – для досуга. Игры, популярные в светских кругах в Пушкинскую эпоху, дополнены «ребусами» для посетителей выставки. Пушкин не только бывал в Тверской губернии проездом из Петербурга в Москву, но и неоднократно приезжал сюда к своим друзьям и знакомым. Кратко эта тема также затронута в третьем зале выставки.

Экспонаты – посуда, одежда, элементы интерьера – иллюстрируют заданные темы. Фондовые предметы ВИЭМ используются совместно с репликами и инсталляциями, созданными студентами ТвГУ, для погружения посетителей выставки в атмосферу эпохи. Выставка будет работать до 10 марта.

Возрастное ограничение: 6+.

Фото: официальный сайт ТвГУ

Авторские статьи

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми
20 марта 2025 21:45

В Тверском театре драмы «Географ глобус пропил», а добрых съели первыми

Весна в Тверском академическом театре драмы открылась премьерой «Географ глобус пропил» (18+). Стоит признаться, для театра, основу репертуара которого составляет, все-таки, классика – выбор неожиданный. Тем интереснее было увидеть, что получилось.
Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке
19 марта 2025 21:00

Правда ли, что Тверь родина слонов и какими были смайлики в XIX веке

В Твери, в одном из дворов бульвара Радищева (дом №29 А) недавно открылся Дом-музей необычных коллекций. Наш корреспондент беседует с его создателем и руководителем Владимиром Лавреновым.
За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу
12 марта 2025 19:00

За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу

Виктор Толкачев, архангельский журналист, писатель, путешественник передал через сообщество «В твердом переплёте» в дар Тверской областной библиотеке им. Горького свою книгу – библиографический указатель.
Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…
4 марта 2025 19:59

Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…

Полковник медицинской службы Александр Образцов родом из Ржева Тверской области. Его жизнь пришлась на относительно мирное время. И вместила она Афганистан, две Чеченские кампании, помощь многим участникам СВО. Он – военный хирург, кавалер ордена Красной Звезды, «Заслуженный врач Российской Федерации» – и сейчас долгими часами стоит у операционного стола. Просто работа такая.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!