Сегодня 17 апреля, 00:34:24
temperature5°C
$
94.07
99.93
В Тверском ТЮЗе четвёртая по счёту режиссёрская лаборатория пройдёт на двух площадках: непосредственно в самом Театре юного зрителя и на базе Центра современной культуры «Рельсы». После отбора эскизы спектаклей станут полноценными постановками в театре. В этом году на участие в лаборатории подали более 100 заявок. 
В Тверском ТЮЗе с 25 по 31 января пройдёт режиссёрская лаборатория
Прошли отбор четыре режиссёра. Их выбрал куратор лаборатории, театральный критик и театровед Павел Руднев. В течение шести дней они создадут эскизы по четырём произведениям. Оксана Погребняк будет работать над «Майской ночью, или Утопленницей» (18+) по Н.В. Гоголю, Александр Баркар – над «Осенней скукой» (16+) по Н.А. Некрасову, Вера Попова возьмётся за «Короля Артура и рыцарей круглого стола» (12+) Питера Акройда, Павел Макаров – за постановку авторской пьесы про подростков «Где здесь Я?» (12+).

В 2013 году путем отбора в тверском ТЮЗе появился один из самых долгоживущих спектаклей – сказка «Волшебный колпак» (3+) режиссёра Светланы Медведевой, в 2018 году – востребованная у подростков драма «Вдох-выдох» (16+) режиссёра Романа Кагановича и вошедшая в лонг-лист «Золотой маски – 2017/2018» история, основанная на легендах и книгах по воспитанию, «Сны о кошках и мышах» (6+) в режиссуре Вероники Вигг. ТЮЗ продолжает сотрудничать с этими режиссёрами.
В Тверском ТЮЗе с 25 по 31 января пройдёт режиссёрская лаборатория
Показы эскизов пройдут 31 января в Тверском театре юного зрителя и Центре современной культуры «Рельсы», информация есть на сайтах и в соцсетях организаций. В жюри будут эксперты Национальной премии «Золотая Маска», театральные критики и театроведы: Павел Руднев, Оксана Кушляева, Ника Пархомовская, Алексей Гончаренко. 30 января в рамках лаборатории пройдут лекции на театральные темы. 

Театральный критик, продюсер, редактор журнала «Театр», автор Forbes, «Петербургского театрального журнала», портала «Такие дела», эксперт программы «Новости. Театр» на канале «Культура» Ника Пархомовская расскажет о театре среды, так называемом иммерсивном театре. «Как театр выходит из себя, оставаясь самим собой» – это главный вопрос беседы. 
В Тверском ТЮЗе с 25 по 31 января пройдёт режиссёрская лаборатория
Театровед, театральный критик, член жюри фестиваля молодой драматургии «Любимовка 2012», редактор «Петербургского театрального журнала», организатор фестиваля «Пять вечеров» им. А.М. Володина и член жюри программы «Первая читка» Оксана Кушляева расскажет про то, что нужно знать перед походом в театр, как выбрать спектакль, нужно ли читать пьесу, на какие театральные премии или СМИ стоит ориентироваться. Как подготовить себя к встрече с прекрасным – это если коротко.

Билеты на эскизы можно приобрести на сайте и в кассе ТЮЗа, а также в Центре современной культуры «Рельсы», билеты на лекции – только в «Рельсах».

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!