
Зрители вместе с артистами обсудят рассказы «Похождение жука-носорога», «Стальное колечко» и «Бакенщик» (6+). Все рассказы объединены военной темой, но в большей степени они о мире, доброте и вере в чудо.
28 мая в проекте «ТЮЗ. Читки» – режиссерская версия пьесы «Человек с глазами Моцарта» (12+) современного автора Марины Сулчани в исполнении режиссера проектов Тверского ТЮЗа Тимура Шарафутдинова. Действие пьесы разворачивается в 40-е годы в осажденном городе. За окнами война, но в домах живут люди, которые ни на минуту не перестают верить в лучшее, надеяться и любить.
А 22 июня состоится повторная читка «Дневник прилавка. Блокада» (12+) в исполнении актрисы Людмилы Алексеевой. Это блокадные дневники сотрудницы Ленинградского Дома книги Ольги Родштейн, которая вместе со всеми ленинградцами переживала тяготы и лишения блокады. Автор честно рассказывает о страшных страницах военного времени, о бытовых радостях, неожиданных открытиях и о надежде, которая остается с человеком до последней минуты.
Проект «ТЮЗ.Читки» создан, чтобы знакомить детей и подростков с интересными, яркими произведениями современной и классической художественной литературы. Мероприятия проходят на малой сцене, после читки можно остаться на обсуждение и поделиться своими эмоциями.