Сегодня 29 марта, 02:21:24
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери гостит Виктор Иванович Евтехов - лауреат международной премии «Золотая подкова», национального конкурса «Циркъ-2002». В 2009 году Виктор Иванович стал обладателем приза «За элегантность и безукоризненный вкус» фестиваля «Созвездие Чинизелли. Одним словом, для цирка он, как Месси, или Роналду для футбола. Не встретиться с таким человеком, который в прошлом году заставлял тверитян аплодировать ему от восторга, было бы непростительной ошибкой. 
Виктор Евтехов
Оказалось, что Виктор Иванович гостит не один, а со своими красивыми питомцами – лошадьми.

- Виктор Иванович, каким образом вы оказались в Тверском цирке? Есть надежда, что скоро цирк откроется?

- Мы были на гастролях в Гомеле с программой «Звездный круиз Арриолас» (0+), успели дать четыре представления. В Беларуси коронавирус заметили гораздо позже, чем у нас, но все-таки это случилось и цирк закрыли. Встал вопрос, куда ехать труппе. В итоге я отдал предпочтение Твери. Во-первых, здесь очень хорошие конюшни, во-вторых, город этот мне очень дорог, я ведь фактически дебютировал в Калинине сразу после того, как здесь этот цирк построили. 
На арене Виктор Евтехов со своими лошадьми
Так вот приехали мы в Тверь, потом нас по домам на самоизоляцию. Отсидел две недели и вернулся к своим лошадкам, провожу тренировки. Думаю, что как минимум буду здесь до Нового года. 

- Такие плохие прогнозы?

- Точно никто ничего сказать не может. Я звонил друзьям в Сочи, там Андрей Корнилов преступил к подготовке нового номера. Шьют костюмы. Это немножко приободряет, значит есть надежда, что скоро начнем работу. С другой стороны, в Росгосцирке очередной скандал, возможно грядет очередная смена руководства, поэтому я стараюсь ни о чем не думать. Занялся своим огородом и садом. Вот, огурцы, перцы посадил, цветы.
В Тверском цирке лучший дрессировщик страны выращивает огурцы
- Не будем о грустном. Расскажите, почему вы любите наш город.

- Я в Калинине и Твери побывал с гастролями раз восемь, а это очень много для одного города. Я фактически дебютировал здесь сразу после того, как цирк построили. А для мальчишки не из цирковой династии это такой праздник, что забыть его невозможно. 

Я ведь с детства тянулся к лошадям, наверно это от мамы. Мои дед и бабка из деревни. Пять коров у них было, к которым мама на дойку в четыре утра вставала. Сеялка, веялка были, рабочих нанимали. И было в семье еще четыре жеребца: два выездных, два рабочих. Мама лошадей обожала. Отец мой тоже лошадей любил. И быструю езду. Он как куда-то ехать, так дает коню бражки попить, только пыль столбом стояла! Гусары в роду были. В общем, гены. Стал я ходить на конюшни Прилепского конезавода, совсем еще пацаном. Он и сейчас еще существует. Сначала меня гоняли, потом привыкли и я стал там днями пропадать. 
На арене Виктор Евтехов со своими лошадьми
А потом в Тулу приехал конный цирк Тугановых, и я заболел цирком. Попросил у мамы рубль на билет, купил у дядьки, но оказалось, что билет фальшивый, не пустили. Ажиотаж ведь был, народ в очереди стоял. Я вернулся домой в слезах. Но мама дала мне еще денег, и я все-таки увидел Тугановых!

С тех пор стал тренироваться. Срезал тоненькие ветки березы и представлял себе хлыст. Решил школу бросить и сбежать в цирк. Уговорили остаться. Но сразу после школы, уже в июле месяце я пришел в цирк к Борису Манжелли. Это знаменитая цирковая династия. Он взял меня конюхом. Стал учиться у него профессии. И вот в Калинине фактически мой дебют, как артиста и состоялся. Цирк здесь всегда любили, народу было битком. Разве такое забудешь? Аплодисменты, цветы!
В 2009 году Виктор Иванович стал обладателем приза «За элегантность и безукоризненный вкус» фестиваля «Созвездие Чинизелли»
С вашим городом связана и забавная история. Давно это было. Мы загружались, а будущий директор Тверского цирка Сарват Бегбуди разгружался. Только слоны сошли с платформы, трамвай рядом проезжает.

Если бы просто проехал ничего бы не случилось, а он трелью прозвенел. Бегбуди мастер дрессуры, но все было неожиданно, слоны рванули и помчались в город. Он их потом ловил. Все подробности он и сам не знал, ему очевидцы рассказывали. Слоны добежали до какого-то общежития от училища. На первом этаже сидели мастера производственного обучения, чай пили, в шахматы играли. Представляете их состояние, когда в одно из окон вломилась голова слона? Они сиганули в другое. А слону просто согреться хотелось, холодно было. А другой в училище зашел, вот ажиотаж был, представляю! Там Бегбуди и нашел их. 

Так что воспоминания о Калинине и Твери у меня самые добрые. И зрителя вашего люблю. Это ведь цирковой город. Так что если еще раз доведется мне здесь выступать, сделаю это с великим удовольствием!

Андрей ВАРТИКОВ фото из архива Виктора ЕВТЕХОВА


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!