Сегодня 25 апреля, 07:01:10
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери 25 ноября в 14:00 в ДК «Пролетарка» собралось более 300 клубных работников домов и дворцов культуры, центров культуры и досуга, домов народного творчества и ремесел со всех уголков региона: из сел, поселков, городов разных муниципалитетов. Заслуги тех, кто посвятил своему любимому призванию многие годы, кто внес большой вклад в развитие культурной сферы, были по достоинству отмечены наградами.
В тверском ДК «Пролетарка» наградили лучших клубных работников
Награды министр культуры Тверской области Татьяна Сальникова, открывшая торжественную церемонию, передавала как представителям сферы культуры, так и целым творческим коллективам. К примеру, коллективу ДК «Пролетарка» вручили Знак губернатора «Во благо земли Тверской». «Заслуженным коллективом народного творчества Тверской области» признан театр танца «Романтики» тверского Дворца творчества детей и молодежи. 

Что касается выдающихся деятелей культуры, то почетную грамоту губернатора за свой труд получила руководитель детского образцового самодеятельного коллектива «Радуга» осташковского Дворца культуры «Юбилейный» Елена Ковалева. Это нелегкая работа – развивать и поддерживать детские таланты. Роль педагога можно сравнить с ролью Прометея – дарить огонь, открывать новые горизонты для тех, кто пока не знает о них, для тех, кто обязательно найдет применение полученным знаниям. Еще одну яркую звезду подарил Тверской области ДК «Юбилейный» – Ольга Зубец, которую в числе 15 работников культуры удостоили звания лауреата в номинации «Лучший клубный работник».
В тверском ДК «Пролетарка» наградили лучших клубных работников
Также в блестящий список пятнадцати вошел Станислав Назимов, руководящий народной студией патриотической песни «Отечество» в ДК «Пролетарка». 25 лет назад он организовал первый в Твери фестиваль солдатской песни. Станислав Назимов всю свою деятельность посвятил родной стране, родному краю, точнее культуре, без которой невозможно существование человека.

Благодарность губернатора объявлена руководителю ржевского «Городского Дома культуры» Александре Кутузовой.

Славилась и продолжает славиться Тверская область декоративно-прикладным искусством. Так, было присвоено звание «Народный мастер-любитель» берестяных дел мастеру Александру Гаврилову, проживающему в Твери. Берестяной промысел считается одним из чудес России. Русская береста – уникальный материал, которым люди пользовались с глубокой древности. Зимними вечерами умельцы превращали слои березовой коры в настоящие произведения искусства, хотя и создавались они по большему счету для быта: корзины, хлебницы, солонки, сумки, сосуды-туеса. 
В тверском ДК «Пролетарка» наградили лучших клубных работников
Церемония награждения была приурочена ко Дню клубного работника, не имеющего аналогов регионального праздника. Его празднуют 30 ноября. По словам губернатора Игоря Рудени, работники различных учреждений культуры делают все для того, чтобы жизнь в Тверской области стала ярче. Этому не смогла помешать пандемия коронавирусной инфекции.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!