В Твери завершил работу проект «Школа театрального блогера», который проходил в форме онлайн-занятий с 8 по 25 июня. В нём могли участвовать заядлые театралы, как те, кто давно пишет о театре, так и делающие первые шаги. Одна из главных задач была научиться разбирать произведения и рецензировать их. Организатором тверской Школы выступил Театр юного зрителя.
В Твери завершила работу «Школа театрального блогера»
Уроки в «Школе театрального блогера» вела журналист, театровед, критик и главный редактор Петербургского театрального журнала Оксана Кушляева. На лекциях спикер рассказал о том, какие существуют подходы к анализу спектаклей, о современных тенденциях в театральном искусстве и методах театральной критики.

Кроме теории, 15 учеников смогли опробовать свои силы на практике. Каждый смог посмотреть видеозаписи 5 спектаклей ТЮЗа и написать свой отзыв. Оксана во время трансляции в Zoom рассказывала о сильных и слабых сторонах текстов, помогала чётче сформулировать мысль, подобрать нужный театральный термин.

Театровед Оксана Кушляева особенный упор сделала на понимании исторического и культурного контекста при рассмотрении классической или современной драматургии. Лектор начал занятия с азов, постепенно усложняя свой рассказ.

Выпускников ШТБ наградили не только дипломами Союза театральный деятелей, но и годовой аккредитацией на все спектакли Тверского театра юного зрителя. Теперь ТЮЗ ждёт новых, честных рецензий от тех, кто проник в тайны написания критических статей.

Возрастное ограничение: 16+

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!