Сегодня 29 марта, 17:59:01
temperature8°C
$
92.37
99.53
В Твери сегодня, 30 марта, заслуженный артист РФ, актер театра драмы Залим Мирзоев отмечает юбилей – ему исполняется 70 лет. Кроме того, ровно две недели назад отпраздновала день рождения выдающаяся актриса драматического театра Татьяна Лугачева.
Залим Мирзоев
Залим Мирзоев родился в Нальчике, в 1975 году окончил Щукинское училище при Академическом театре имени Евгения Вахтангова, после чего семь лет служил в театрах на своей малой родине. А в 1982-м оказался в Калинине – открылась новая страница его карьеры. Над воплощением каждого характера актер работает тщательно: доходит до самой его сути, открывает в нем что-то новое, стараясь найти актуальные ассоциации. А вместе с этим и изучает себя самого. Мастерство Залима Мирзоева делает его роли особенными. Притягивающими взгляд зрителя, заставляющими подумать о герое, о его мотивации, месте в художественном мире. 

40 лет Залим Мирзоев отдал театру. И за это время кем он только ни был на сцене! Самим Людовиком Великим в «Кабале святош» по булгаковской пьесе о Мольере, еще одной известной исторической личностью – Емельяном Пугачевым в «Капитанской дочке» по повести Пушкина. Также среди его ролей – Тита Нани из «Кьоджинских перепалок» Гольдони, Исправник из «Варвары» Горького, Вышневский из «Доходного места» Александра Островского, Абдулин из «Ревизора» Гоголя, Шёваль из «Ужина дураков» Вебера. Играет Залим Мирзоев богача Гремио, сватающегося к Бьянке, в полюбившейся тверскому зрителю шекспировской комедии «Укрощение строптивой». И это далеко не все его роли.

Он активно снимается в кино и сериалах. Одна из самых известных его работ в кинематографе – Мельхиор из фильма «Варавва» (режиссер Евгений Емелин), который повествует о духовных поисках бывшего разбойника, отпущенного толпой вместо Иисуса Христа. Совсем недавно, в 2023 году, Залима Мирзоева наградили почетной грамотой регионального минкульта за его вклад в развитие театрального искусства. Отмечали его заслуги и многими другими высокими наградами.
Татьяна Лугачёва
Татьяна Лугачева, коренная тверитянка, служит театру драмы свыше 28 лет. Еще в юности она поняла, что хочет связать жизнь с театральной сферой. В 1995-м стала помощником режиссера в храме Мельпомены. В 2001-2005 годах она получила образование на Тверском курсе Щепкинского училища при Государственном академическом Малом театре России. Ее включили в труппу драматического театра. У Татьяны Лугачевой прекрасные вокальные умения, ее отличает пластичность, чувство юмора – эти качества позволяют ей органично вливаться в комедии, мюзиклы, детские представления. 

Она и Фрекен Бок из «Малыша и Карлсона, который живет на крыше» Линдгрен, и Арина Власьевна из «Отцов и детей» Тургенева, и Баба Вихориха из «Каменного цветка» Бажова, и Эйлин из «Калеки с острова
Инишмаан» Макдонаха, и Елена Станиславовна из «Двенадцати стульев»… Охват ролей велик. Как и сегодняшнего юбиляра Залима Мирзоева, в 2023 году ее наградили грамотой регионального минкульта.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!