В Твери с 17 сентября в областном Доме народного творчества заработала выставка «Александр Невский – 800 лет с Россией». На ней представлены документы и фотографии артефактов, связанных с личностью легендарного новгородского князя.
В Твери вспомнят об Александре Невском
Судьба князя неразрывно связана с Тверским краем. Мать Александра Невского являлась уроженкой Торопца, где впоследствии он венчался в одном из храмов. Более того, главный небесный покровитель тверской земли, великий князь Михаил Ярославович Тверской приходится родным племянником Александра Невского. Именно поэтому национальная выставка открывается в нашем регионе раньше, чем в остальных субъектах страны. В будущем году эстафета будет передана столице, Санкт-Петербургу и остальным регионам России. 

Экспозиция представляет собой ряд фотографий дореволюционной эпохи и современности, на которых изображены места жизни и подвигов великого князя. Еще одной находкой выставки стали оцифрованные документы, в которых рассказывается о ходе Ледового побоища, где Александр Невский проявил себя как полководец. 

(Возрастное ограничение: 6+)

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!