Сегодня 25 апреля, 09:20:54
temperature7°C
$
92.51
98.91
Тверь лишилась одного из самых ярких актёров театра, кино и педагога. Сергей Коноплёв скончался в одном из инфекционных госпиталей областной столицы. Ему был 71 год.

В Твери ушёл из жизни известный актёр Сергей Коноплёв
Сергей Александрович начинал свой творческий путь в Ташкенте, где окончил театрально-художественный институт и служил в государственном русском театре юного зрителя. Затем была работа в Рязани и в Ташкентском театре имени Горького.

Последние 30 лет своей жизни он посвятил Твери и Тверскому краю, выступая на сценах театра драмы и ТЮЗа. Сергей Коноплёв долгое время работал и в Тверском училище им. Львова, где преподавал речевую культуру.

Сергей Александрович воплотил на сцене несколько десятков разноплановых ролей, снимался в кино и на телевидении. Самые известные сериалы и фильмы, снимавшиеся в Твери и области, просто не могли обойтись без его участия. Кроме «Кадетства» актёра можно увидеть в фильмах «Две судьбы» (16)  и «Прощаться не будем» (16+).

В мае 2008 года ему было присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации». 7 ноября Сергей Коноплёв вышел на сцену, как оказалось, в последний раз: он исполнил роль боярина Михаила Тучкова в постановке Иоланты Мельниковой «Невольники».
В Твери ушёл из жизни известный актёр Сергей Коноплёв
23 ноября он скончался в одном из инфекционных госпиталей Твери. Прощание и похороны тверского артиста запланированы на четверг.

Коллектив «ВТ» выражает искренние соболезнования родным и близким Сергея Коноплёва. Его выступления в тверских театрах навсегда останутся в памяти горожан. А те, кто вновь увидит игру Сергея Александровича в фильмах и сериалах, смогут будто заново восхититься его безграничным талантом.

Фото: Вероника ЮДИНА

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!