Сегодня 20 апреля, 08:56:39
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Тверском ТЮЗе в рамках фестиваля «Золотая маска» прошёл показ спектакля столичного театра юного зрителя «Вариации тайны». На сцену в столице Верхневолжья вышли народный артист России Валерий Баринов и заслуженный артист РФ Игорь Гордин.
Игорь Гордин и Валерий Баринов в спектакле "Вариации тайны"
Спектакль ещё одного Народного артиста РФ, режиссёра и худрука МТЮЗа Камы Гинкаса ставится уже не первый год и заслужил прекрасные оценки как от критиков, так и от театралов. Сам по себе анонс подобной пьесы уже собрал бы в ТЮЗе полный зал, а дуэт известных актёров театра и кино – Игоря Гордина и Валерия Баринова попросту не оставил выбора тверским театралам. Если бы не антикоронавирусные требования, то в зале негде было бы яблоку упасть.

Практически полностью статичные декорации и наличие на сцене лишь двух актёров позволило зрителям в полной мере насладиться их игрой. Повороты сюжета, придуманного Эриком-Э. Шмиттом, безусловно, добавили спектаклю остроты, а перемены в поведении героев лишний раз подчеркнули таланты Игоря Гордина и Валерия Баринова.

Есть в «Тайных вариациях» и элементы детектива, и философские рассуждения, но всё же пьеса эта о любви. Благодаря таким разным и настолько же одинаковым чувствам, которые испытывают к одной женщине повзрослевший и уже подвластный старению Дориан Грей – писатель Абель Знорко и его гость – псевдожурналист Эрик Ларсен, предсказуемые сюжетные клубки распутываются по-новому, нити не рвутся, а приводят к новым смыслам.

Во время обсуждений после спектакля Валерий Баринов (Эрик Ларсен) даже определил понятие любви, как способности пожертвовать собой ради жизни другого, что, в общем-то, и сделал его герой, причём не один раз.

Тем не менее, «Вариации тайны» ставят массу вопросов перед вдумчивыми зрителям и предлагают безмерное количество вариантов ответов на них. И каждый может выбирать то, что ему по душе.

(Возрастное ограничение: 12+)

Пётр КОВЕЛЬ


Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!