Сегодня 29 марта, 18:02:57
temperature8°C
$
92.37
99.53
В Тверской государственный университет приехал известный писатель, ректор московского литературного института им. А.М. Горького Алексей Николаевич Варламов. Он встретился со студентами факультета филологии.
Писатель Алексей Варламов и декан филфака ТвГУ Михаил Логунов
Алексей Николаевич Варламов – знаменитый российский писатель, доктор филологических наук, ректор литературного института имени А.М. Горького, который находится в Москве. 

Он ведет активную литературную жизнь: является почетным членом жюри престижной литературной премии «Ясная Поляна», публикуется в именитых литературоведческих журналах и издает свои собственные романы, которые пользуются успехом у читателей уже более 20 лет.

Алексей Варламов близко общается с такими выдающимися современными авторами, как Евгений Водолазкин. Более того, многие современные исследователи защищают научные диссертации по его произведениям.

Алексей Николаевич оказался в Твери не случайно: кроме многолетней дружбы с коллегами из Верхневолжья, с областной столицей его связывают и родственные узы. Профессор поделился со студентами историей жизни его бабушки, которая происходила из старинного тверского купеческого рода Коняевых, основателей мукомольной фабрики. Она была одарена писательским талантом, который и унаследовал профессор Варламов.

Ректор литинститута охотно отвечал на все вопросы студентов и поделился своими теплыми и светлыми воспоминаниями о студенческой поре, когда он был таким же юным филологом, как и его сегодняшние слушатели. Алексей Варламов не оставил без внимания и тенденции развития современной литературы. По его мнению, на сегодняшний день литературное творчество свободно, как никогда. 

Главными его особенностями он выделил попытку осмыслить опыт советского прошлого, интерес к истории и традициям регионов и культуре малых народов. Также он отметил особую роль литературных премий, а о новой премии им. Андрея Дементьева сказал, что она станет хорошим шансом для молодых поэтов проявить себя и получить широкое признание.

Кроме того, жизнь преподносит и другие поводы для размышления, например, по словам Алексея Николаевича, всемирная пандемия коронавирусной инфекции стала вызовом и для творческих людей. Самой большой сложностью при создании произведений искусства в такое нелегкое время он считает отсутствие живого общения, движения, возможности путешествовать. Разумеется, это касается и образовательной среды, ведь живое общение незаменимо.

В заключении своего выступления Алексей Варламов пожелал молодым слушателям не отказывать себе в тех возможностях и впечатлениях, которые может подарить им судьба, потому что жизнь быстротечна и непредсказуема.

(Возрастное ограничение: 16+)

Юлия КРЯЧКОВА, фото автора

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!