Тверской академический театр драмы 12 сентября потерял верного служителя Мельпомены – художника по свету Михаила Семёнова. Он отдал театру 48 лет жизни.
В Твери скончался Михаил Семёнов – художник по свету театра драмы
Профессия художника по свету – уникальная творческая специальность, которая требует от человека широкого спектра знаний. Светорежиссер – так еще называют эту профессию – должен обладать хорошим восприятием цвета и, как человек творческой специальности, богатым художественным воображением, быть внимательным к мельчайшим деталям, а также знать оптику, физику и режиссуру. В театральных постановках организации освещения отводится важная роль, световые эффекты дополняют актерскую игру, обогащают восприятие спектакля. Михаил Семёнов в течение почти полувека выполнял свою работу блестяще, цветовыми решениями поддерживая мысль спектакля, завершая образ героев на сцене, поражая зрителя в самое сердце. 

Михаил Вячеславович работал со светом при создании знаковых спектаклей репертуара, среди которых – «Елизавета против Елизаветы» Шиллера; «Вишневый сад» (2000) и «Дядя Ваня», «Ведьма» Чехова; спектакли по пьесам Островского; «Трамвай «Желание» Уильямса; «Клинический случай» и«№13» Куни, «История любви» Сигала, «Ужин дураков» Вебера, «Третье слово» Касоны, «Дорогая Памела» Патрика и многие другие. 

Но тонкое восприятие света – это не единственный талант, который отличал Михаила Семёнова. После работы осветителем и радистом он перешел в должность звукорежиссера, проявив музыкальную одаренность. Но и на этом Михаил Вячеславович не остановился. Перед ним, стремящимся к постоянному саморазвитию, открывались новые дороги. Он стал завсегдатаем петербургских и московских театров – там он изучал работу лучших светорежиссеров страны. Действительно, художник по свету – это профессия, которая не стоит на месте и стремительно движется вперед с развитием технологий. Поэтому такая работа непременно сопряжена с непрерывным обучением, и Михаил Семёнов это понимал. 

В итоге Михаил Вячеславович занялся тем, чем горела его душа, – светорежиссурой. Чуть позже он стал начальником радио и радио-осветительного цеха. Огромный вклад он внес в совершенствование материально-технической базы театра – в 2015 году для храма Мельпомены было приобретено новое световое и звуковое оборудование на средства гранта Всемирного банка.

За заслуги перед театром, перед регионом Михаил Семёнов неоднократно награждался. Так, на исходе века в 1999 году и уже в новом тысячелетии, в 2005 году, ему вручали грамоты Комитета по делам культуры Тверской области. В 2008 году Михаилу Семёнову присвоили звание заслуженного работника культуры России. Это далеко не весь перечень наград, которые были ему присуждены.

Художники по свету в отличие от актеров остаются «невидимыми», но это ни в коей степени не уменьшает их труд. Они наряду со всеми, кто участвует в постановке, составляют часть большого сплоченного коллектива, прилагающего совместные усилия для создания спектакля. Когда кто-то покидает этот дружный коллектив, это, вне всяких сомнений, огромная трагедия. 

Но жизнь, несмотря на боль утраты, продолжается. Сейчас дело Михаила Семёнова в театре драмы продолжает его сын Алексей, верно следуя напутствиям отца. Работают в театре ученики Михаила Вячеславовича, принявшие от него бесценные знания. Чудесный свет, которому он посвятил всю свою жизнь, будет всегда освещать их путь. 

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!