Сегодня 28 марта, 15:37:57
temperature8°C
$
92.59
100.27

Как интегрировать науку в промышленные процессы? В Твери проходят XXХ Каргинские чтения

В Тверской городской Думе открылась новая экспозиция

В этом году будет благоустроено 63 объекта в 37 муниципалитетах Тверской области

В пгт Максатиха местные жители обнаружили труп женщины возле своего дома

На участке трассы М-10 «Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург» временные затруднения

Заглянуть в глаза мартовскому коту? Запросто, товарищи!

От форума директоров колледжей ЦФО в Тверской области ждут конкретных рекомендаций федеральные министерства

В Тверской области пройдут межмуниципальные этапы фестиваля народного творчества «Салют Победы»

В Тверской области возрождают два храма, построенных по проектам знаменитых архитекторов

В Тверской области за браконьерство у мужчины отобрали карабин и дали 2 года условно

$
92.59
100.27
temperature8°C
В Твери ДК «Пролетарка» проведет серию кинопоказов, посвященных Дню памяти Александра Пушкина. Фильмы по произведениям русского прозаика и поэта покажут 7, 8 и 9 февраля в 10:00 и в 13:00.
В Твери «Пролетарка» три дня будет показывать фильмы по произведениям Пушкина
10 февраля, как и 6 июня, вся страна вспоминает имя, хорошо знакомое каждому со школьной скамьи, – Александра Пушкина. Но, если в начале лета отмечают очередную годовщину со дня его рождения, то в последнем месяце повод, конечно, печальный. В этом году в следующую пятницу исполнится 186 лет с момента гибели поэта. 8 февраля по новому стилю состоялась дуэль с Дантесом, в результате которой Пушкин получил тяжелые раны. За его жизнь долгие часы боролись несколько врачей, среди них был известный лексикограф и этнограф Владимир Даль. 

Однако перед суровой судьбой все усилия опытных медиков оказались бессильны. «Невольник чести», как впоследствии поэта назовет Лермонтов, скончался. Много задумок остались нереализованными, много начинаний не были закончены… Но, несмотря на это, Пушкин за свою не слишком долгую жизнь все же успел сделать очень много для отечественной культуры и литературы в частности – поэтому и стал истинным символом русского языка, в какой-то степени даже всей России и русского зарубежья. Интерес к его творчеству не угасает: для исследователей открываются новые и новые грани.  

Его произведения стали источником вдохновения для других творцов – таких же, как он, поэтов и не только: художников, музыкантов, театральных режиссеров и кинорежиссеров. Как раз кинематографическим и мультипликационным работам по пушкинским сказкам и повестям «Пролетарка» уделит время: это «Барышня-крестьянка», «Капитанская дочка», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие. В 10:00 на показы в малый киноконцертный зал будут приходить школьники, в 13:00 – учащиеся колледжей и вузов Твери. Среди гостей – ребята из школ №№ 1, 18, 42, студенты Тверского полиграфического колледжа, Высшей школы предпринимательства, члены молодежных организаций. 

Даже из хорошо изученных произведений можно вынести что-нибудь новое, а формат кино позволит ребятам познакомиться с интересными режиссерскими переосмыслениями материала. 

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!