Сегодня 29 марта, 11:32:13
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери региональными наградами и премиями губернатора отметили заслуги художников, библиотекарей, музыкантов, писателей и не только. Торжественная церемония состоялась накануне Дня работника культуры в стенах академической филармонии.
В Твери премиями губернатора отметили труды выдающихся деятелей культуры
Культура – необъятная сфера, которая складывается из самых разных видов искусства: изобразительного, театрального, музыкального, литературного, кинематографического, хореографического и не только. Входит в нее и народное творчество. Этот большой пласт окружает человека, даже если сам он напрямую не связан с ним. Культура отражает ориентиры общества, где складывается, во многом сама выступает ориентиром. Деятели же этой сферы, используя доступные средства, воспитывают и развивают чувство прекрасного в остальных – и речь не только о педагогах. Губернатор Игорь Руденя в приветствии, направленном гостям праздника, подчеркнул, что они берегут традиции и ценности народа, приумножают уникальное наследие, оставленное славными именами прошлого. Глава региона поблагодарил представителей сферы за их усилия и труды.

Вручили региональные награды. Обладательницей грамоты губернатора стала художественный руководитель Торопецкого районного ДК Валентина
Уракчеева. Благодарности губернатора объявлены Анне Ивановой – преподавателю ТКК имени Львова, Людмиле Ксенофонтовой, работающей с юными талантами в подготовительном отделении бежецкой ДМШ имени Андреева, Ольге Новожиловой – она заведует информационно-методическим отделом Краснохолмской центральной библиотеки.

Чествовали лауреатов премии губернатора 2022 года. За мастерски написанные картины наградили живописца Николая Чувахина и преподавателя ТХК имени Венецианова Людмилу Гурину. За заслуги на театральном поприще отметили среди актеров кукловода Тверского театра кукол Софью Хорошавину, актрису Тверского ТЮЗа Дарью Астафьеву и актрису Тверского театра драмы Дарью Осташевскую, среди художников – художника по свету драматического театра Юлию Дмитриеву. Деятели театра выиграли премию и еще в одной номинации – «За творчество молодых авторов и исполнителей». Здесь победителем стал кукловод Театра кукол Михаил Арефьев и актер, режиссер ТАТД Никита Бахметьев, который в прошлом году порадовал публику спектаклем «Калека с острова Инишмаан» по пьесе Макдонаха.

Творцами, преданно и много лет служащими российской культуре, признали актрису ТЮЗа Галину Лебедеву, художников Нэлли Пятышеву и Армена Бабаева. Армен Бабаев, замечательный мастер декоративно-прикладного искусства, преподаватель полиграфического колледжа, считает, что людям, владеющим знаниями и умениями, нужно передавать все это богатство подрастающим поколениям, чтобы не уйти бесследно, чтобы научить молодых видеть истинную красоту в вещах. Дипломы за произведения для детей и молодежи получил коллектив программы «Голоса России» тверского ДЦ «Истоки».

Наградили и тех, кто внедряет в искусство инновационную составляющую, – это замдиректора по творческой работе ТЮЗа Анна Брусова.  

В сфере музыки выделили заслуги преподавателя ТМК имени Мусоргского Михаила Калугина, преподавателя кимрской ДШИ №1 Натальи Сидоровой и учителя конаковской Хоровой школы мальчиков и юношей Натальи Махновской. Среди писателей лауреатами премии стали Евгений Новиков, Владимир Юринов и Владимир Крусс. Весомый вклад в развитие библиотечного дела внесли ведущий методист Тверского центра имени Пушкина Денис Лукин, сотрудник Подгородненской библиотеки Торопецкого района Ольга Владимирова, ведущий специалист Бекренской библиотеки Краснохолмского округа Светлана Розова. Эта троица тоже оказалась в числе награжденных. В отрасли музейного дела – два победителя: коллективы ТГОМ и картинной галереи.

Лучшие в организации культурно-досуговой деятельности – коллективы городского Ржевского ДК и Тверского Дома народного творчества, Наталья Калиненко, руководящая вокальным ансамблем «Крылья» ТМК имени Львова.

Среди педагогов завоевали победу Виктория Дядюшко, трудящаяся в бежецкой ДМШ РИИ, и Наталья Рыбакова, обучающая студентов ТМК имени Львова.

Фото: Леонида Смирнова

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!