Сегодня 24 апреля, 16:54:29
temperature11°C
$
92.51
98.91
21 марта Тверская академическая областная филармония вспоминала одно из величайших имен в истории мировой музыки – Иоганна Себастьяна Баха. В этом году весь музыкальный мир отмечал 336 лет со дня рождения немецкого композитора. 21 марта, по традиции, в Твери уже 28-й раз состоялось открытие Международного фестиваля музыки И.С. Баха.
В Твери открылся 28-й фестиваль «Под знаком Великого Баха»
К тому времени, когда Бах начал творить, традиция органного исполнения уже устоялась в Германии, и учителями музыканта стали его предшественники: Бём, Рейнкен, Пахельбель. Но, будем честными, с именем Баха – и ни с каким другим – плотно ассоциируется органная музыка. Он возвеличил ее, дал ей новое дыхание. Орган – это столп баховской музыки. 

Но стоит помнить, что Бах – это не только непревзойденный мастер органа. Спектр его произведений необычайно широк. Это гений, которому были подвластны клавесин, скрипка, флейта. В Тверской академической областной филармонии фестиваль музыки Баха решили открыть с исполнения скрипичного концерта с оркестром ля-минор. 
В Твери открылся 28-й фестиваль «Под знаком Великого Баха»
Впервые посетил фестиваль скрипач Иван Почекин. Победитель III Московского международного конкурса имени Николо Паганини, Иван Почекин родился в 1987 году. Его отец – скрипач, а мать – преподаватель игры на скрипке. Она и учила сына музыке. Продолжая семейную традицию, с 2001 года по 2004 год Иван Почекин проходил обучение в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, после чего был зачислен в кёльнскую Высшую школу музыки.

Впоследствии музыкант побывал во многих странах мира, среди них – Италия, Франция, Япония, Мексика. В 2005 году на Международном конкурсе имени Вацлава Хумла (Хорватия) Иван Почекин был награжден званием лауреата (II премия). 
В Твери открылся 28-й фестиваль «Под знаком Великого Баха»
На мероприятии в Твери известному скрипачу аккомпанировал губернаторский камерный оркестр «Российская камерата». За плечами коллектива – международные фестивали «Кремль музыкальный» (г. Москва), «Москва встречает друзей», «Les Sommets du Classique» (Швейцария), фестиваль в Бержераке (Франция). Выступает оркестр под управлением дирижера Андрея Кружкова.

Вторым произведением, которое исполнили музыканты, стала соната Джузеппе Тартини «Дьявольская трель». Дж. Тартини жил в то же время, что и немецкий композитор, и тоже творил в век барокко. Композицией концерта подчеркивается мысль о том, что вся мировая культура – разных стран, разных времен, разных направлений в искусстве – взаимосвязана. Невозможно представить одну музыкальную эпоху без другой.
В Твери открылся 28-й фестиваль «Под знаком Великого Баха»
Так, в программу первого дня фестиваля включили сонату № 1 (версия для скрипки с оркестром) Альфреда Шнитке, мастера XX века, главным инструментом которого были клавишные. И это особенно символично. Жена композитора вспоминала, что выше всех музыкальных гениев он ставил именно Баха. 

Кроме того, это произведение много значит и для Ивана Почекина, о чем он рассказал гостям филармонии. Некогда он имел честь играть эту сонату перед Марком Давыдовичем Лубоцким, скрипачом и педагогом, которому Шнитке ее посвятил. Совсем недавно, 13 марта, М.Д. Лубоцкий ушел из жизни. Иван Почекин исполнил сонату памяти композитора.
В Твери открылся 28-й фестиваль «Под знаком Великого Баха»
В конце церемонии открытия исполнили баховскую композицию «на бис», подводя логическую черту.

Мероприятие онлайн смогли увидеть жители Фировского района: запись транслировалась в Фировском районном доме культуры.

Фестиваль продолжится до 8 апреля. На сайте Тверской филармонии можно узнать, какие еще музыкальные концерты будут посвящены 336-летию немецкого композитора. 

Возрастное ограничение – 16+.

Юлия РОЖКОВА, фото Сергея САМЦОВА


Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!