
Выступая во время церемонии открытия экспозиции Тофик Шахвердиев сказал:
– Фотография – это такого рода изделие, которое должно говорить само за себя и за своего автора. А то, что фотографии не договорили, я изложил в письменном виде на табличках, включенных в экспозицию.

Приведем некоторые высказывания автора, которые для начинающих его коллег могут стать путеводными: «Хорошую фотографию прежде всего надо увидеть, а потом уже можно ее делать. Она обычно немного светится. Если увижу что-то похожее на нее, настраиваю аппарат и жду, когда происходящее начнет складываться во что-то внятное».

А вот еще одно высказывание мастера, которое будет особенно полезным его коллегам: «Выбирайте по вкусу картинку из тех, что непрерывно меняются вокруг и нажимайте на кнопку. Только не снимайте, когда не надо, когда в человеке человека не видно».
На выставке представлено более пятидесяти фотографий, а на вопрос, к каким жанрам они относятся, Тофик Шахвердиев сказал:
– Я не придерживаюсь никаких жанров. Я считаю, что, если ты умеешь что-то делать, ты должен браться за все, что для тебя представляет человеческий интерес. Быть фотографом только спорта или фотографом детей – это мне кажется неверным. Ты должен везде, где есть материал, получить хороший продукт.

Неизменно хороший продукт получать Тофику Шахвердиеву удается не только в фотоискусстве – он добился успехов как режиссер и сценарист, сотрудничал с крупнейшими киностудиями страны: «Мосфильм», «Ленфильм», киностудия им. Горького.
Остается добавить, что выставка будет работать до 19 сентября.
Возрастное ограничение 6+.
Евгений Николаев, фото автора
11°C





