
Выставка проводится в рамках реализации межрегионального научно просветительского общественного проекта «Святые благоверные супруги Михаил Тверской и Анна Кашинская в контексте истории Дома Романовых». Проект осуществляется по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Экспозиция приурочена к 135 летию перехода в Православие великой княгини Елизаветы Фѐдоровны Романовой и посвящена её участию в июне 1909 года в праздновании второго прославления святой благоверной великой княгини Анны Кашинской.
Посетители выставки смогут погрузиться в атмосферу начала XX века и познакомиться с уникальными историческими свидетельствами эпохи. В экспозиции представлены копии редких архивных фотографий, сделанных В.А. Колотильщиковым 25 июня 1909 года во время празднования второго прославления святой благоверной великой княгини Анны Кашинской. На снимках запечатлены торжественные богослужения в Кашине, участие великой княгини Елизаветы Фѐдоровны Романовой в церковных мероприятиях, процессии и народные торжества, отражающие масштаб события, виды Кашина и его храмов того времени.
Кроме того, можно будет увидеть копии исторических документов, проливающих свет на связь тверских святых с династией Романовых, фотографии икон и образов с изображениями святых, находившихся в Успенском и Воскресенском соборах города Кашина. Каждый раздел выставки раскрывает многогранную связь между тверскими святыми, их почитанием в императорской семье и значимостью этих традиций для духовной истории России.
Выставка будет работать до 4 июля 2026 года в Музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной Тверского областного Дома народного творчества (ул. Салтыкова-Щедрина, д. 16).
Возрастное ограничение: 6+.
18°C





