Сегодня 18 апреля, 20:59:24
temperature7°C
$
94.09
100.53

Тверской губернатор в Ржеве ознакомился с производством систем отопления транспортных средств

В этом году отремонтируют дорожное полотно у восьми больниц Тверской области

Не хочу жениться! В Тверской области сокращается число браков

Тверская школа №16 начала прием заявлений в кадетскую роту после 9 класса

В марте годовая инфляция в Тверской области снизилась до 6,1%. Но жесткая политика ЦБ будет продолжена

Тверской губернатор посетил предприятия Ржева, выпускающие бытовую продукцию и автокомпоненты

Фонтаны в Твери начнут запускать в период майских праздников. В том числе один новый

«Поторопись в Тверь!» В столице Верхневолжья появляются новые сервисы для туристов

По России и в Тверской области нанесли ответный удар по деятельности киберпреступников

Губернатор в Ржеве проинспектировал ход ремонта моста через Большую Лочу

$
94.09
100.53
temperature7°C
В Твери на прошлой неделе проходили гастроли театра «НЭТ» из Волгограда. В их рамках тверскому зрителю были показаны три абсолютно разных спектакля. Если судить хотя бы по количеству зрителей в стенах ТАТД, жителям и гостям столицы Верхневолжья пришлось по нраву творчество гостей из другого волжского города.
В Твери отгремели гастроли Волгоградского театра «НЭТ»
В Тверь на прошлой неделе в рамках программы Минкульта «Большие гастроли» впервые приехал коллектив Нового экспериментального театра из Волгограда. Он был образован в 1988 году силами, в том числе, Отара Джангишерашвили, который руководил театром на протяжении почти всей его истории. Несколько лет назад «НЭТ» оплакивал уход мэтра, но по сей день большая часть репертуара театра – постановки его создателя.

По словам директора «НЭТ» Ангелины Шершень, театр из Волгограда и Тверь связывают кровные узы: в столице Верхневолжья сейчас растёт сын создателя «НЭТ».

Труппа из Волгограда привезла в Тверь три совершенно разных по эмоциональному фону спектакля: «Вера, надежда, любовь», «Примадонны» и «Отель двух миров».
В Твери отгремели гастроли Волгоградского театра «НЭТ»
В Твери отгремели гастроли Волгоградского театра «НЭТ»
В Твери отгремели гастроли Волгоградского театра «НЭТ»
В Твери отгремели гастроли Волгоградского театра «НЭТ»
На первом спектакле волгоградского «НЭТ» в Тверском театре драмы было привычно людно. Возникало даже ощущение, что театральный сезон будто бы и не заканчивался. Постановка, которую показывают зрителям уже на протяжении семи лет, с самого начала взяла невысокий темп и у присутствующих в зале порой возникало ощущение, что артисты «переигрывают». Однако в один из моментов первой части действа события резко ускорились, а мастера сцены Евгений Тюфяков, Екатерина Мелешникова, Андрей Курицын и Светлана Блохина будто бы преобразились, сыграв, таким образом, в кошки-мышки со зрителем. Тверитяне начали не на шутку переживать и за Маурисио, и за Марту-Изабеллу, и за бабушку и дедушку Бальбоа, которые заставили поволноваться не выходя на ринг. Конечно, эта комедия с элементами драмы была принята тверитянами на «ура».

Второй «спектакль с переодеваниями», «Примадонны», собрал в зале не меньшее количество театралов. Герои произведения – начинающие актеры Лео (Евгений Тюфяков) и Джек (Виталий Мелешников) – веселые и неунывающие молодые люди, которые даже в безвыходной ситуации находят решение любой проблемы. Они становятся потенциальными бенефициарами в случае ухода в мир иной Флоренс Снайдер (Алла Забелина). Однако для этого им приходится перевоплотиться в прекрасных дам.

Пьеса ставит вопрос об эволюции театра со времён Шекспира, когда женские роли исполняли мужчины. Но в середине XX века актерам это кажется диким. До последнего отпирается Джек, чье смятение очень экспрессивно и правдоподобно передает Виталий Мелешников. «Потому что я мужчина, мачо, понимаешь?!» – таков его аргумент против.

Перед артистами стояла непростая задача – изобразить привыкание актеров к совершенно новым для них ролям, то есть сыграть «в квадрате», с чем они успешно справились. При всём при этом в спектакле переодетые мужчины примечают себе избранниц противоположного пола.

Каждое переживание, каждое сердечное движение отражаются в веселых, ярких песнях – это стало смелым режиссерским решением, явно отсылающим к другой известной музыкальной комедии с похожим сюжетом, но уже кинематографической – «В джазе только девушки».

В конце концов, конфликт, как и полагается в комедии, разрешается благополучно: и Лео и Джек воссоединяются со своими возлюбленными. Они прощают их за необычную проделку. «Примадонны» – это история о погоне за мечтой-миражом, в ходе которой люди обретают мечту настоящую и воплощают ее в жизнь.
Отель двух миров
Гастроли театра «НЭТ» завершались философской драмой-притчей «Отель двух миров». В воображаемой гостинице, где находятся люди между жизнью и смертью. Души-постояльцы отдыхают, постигают новые истины, влюбляются, обретают новые желания и жертвуют собой в то время, пока за их жизни на земле борются врачи.

Актеры Волгоградского театра рассказали тверским зрителям историю, которая заставила каждого в зале задуматься о ценности и уникальности дара жизни, мимолетности мгновения и неумолимой судьбе, предсказать которую не дано никому.
В Твери отгремели гастроли Волгоградского театра «НЭТ»
После спектакля актеров, режиссера, работников «цехов» и директора «НЭТ» Ангелину Шершень, которая на протяжении всех трех спектаклей поддерживала коллег из зрительного зала, искупали в аплодисментах. Один из ведущих тверских актеров Тарас Кузьмин передал им сердечную благодарность от директора ТАТД  Светланы Вержбицкой и отметил талантливую работу коллег.

Артисты Тверского драматического нанесут ответный визит в конце этого месяца. С 23 по 25 июня в городе-герое они покажут свои версии постановок «Трамвай «Желание», «Ужин дураков» и «Весы».

Пётр КОВЕЛЬ, Юлия КРЯЧКОВА, Юлия РОЖКОВА, фото Сергея САМЦОВА и ТАТД


Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!