Сегодня 28 марта, 21:42:04
temperature5°C
$
92.26
99.71
В Твери наступивший год стал юбилейным для областного фотоклуба – организации, которая уже 60 лет объединяет любителей фотоискусства Верхневолжья. За более чем полвека своего существования клуб не раз становился участником и победителем многочисленных национальных и международных фотоконкурсов, провёл огромное количество фотовыставок и собрал под своё крыло сотни любителей и профессионалов фотодела по всей Тверской области и за её пределами. 
Председатель тверского областного фотоклуба Борис Михайлов
В начале января в библиотеке Горького в честь юбилея открылась большая фотовыставка. А 28 февраля впервые за долгое время прошло большое собрание фотоклуба. Событие состоялось в лекционном зале библиотеки имени Горького и собрало около полусотни любителей фотодела. Для присутствующих прошла большая лекция по истории организации, которую подготовил нынешний председатель фотоклуба Борис Михайлов. 
В Твери областной народный фотоклуб отметил 60-летие
Борис Алексеевич провёл небольшой экскурс, охватывающий все 60 лет существования фотоклуба, подробнее остановившись на моментах последних лет, о которых осталось достаточно много материала. Заслуженными дипломами наградили самых активных участников фотоклуба, чьи работы украсили собой недавние фотовыставки Твери и других городов.
В Твери областной народный фотоклуб отметил 60-летие
Тверской фотоклуб был основан 28 февраля 1961 года на организационном собрании актива фоторепортёров газет и фотолюбителей. Его первым председателем стал фотокорреспондент газеты «Калининская правда» - Леонид Шиманович. 
В Твери областной народный фотоклуб отметил 60-летие
За 30 лет, с 1962-го по 1992-й годы в состав областного фотоклуба входили многие организации региона: торжокский фотоклуб при городском ДК, кимрский фотоклуб при ДК им. 40 лет Октября, ржевский фотоклуб при ДК ПО «Электромеханика», вышневолоцкий фотоклуб «Родник», кашинский фотоклуб при РДК, конаковский фотоклуб при ДК «Современник», удомельский фотоклуб «Контур», фотосекции в Осташкове, Бологом, Красном Холме, Лихославле, Бежецке, Западной Двине. В конце 80-х годов в составе областного фотоклуба находилось около двух сотен участников. 
В Твери областной народный фотоклуб отметил 60-летие
С 1994 года фотоклуб стал частью областного дома народного творчества и получил постоянное помещение для выставок, которое ныне располагается в МВЦ им. Лизы Чайкиной. 

Сергей САМЦОВ, фото автора


Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!