В Твери 27 января в одном из залов музея, экспонаты которого «рассказывают» историю края, откроется выставка, посвященная 195-летию со дня рождения М.Е. Салтыкова-Щедрина. Реставрация здания Тверского краеведческого начиналась ещё в 2013 году и теперь полностью выполнена.
В Твери краеведческий музей открывается после семи лет реконструкции
Здание музея привели в порядок как снаружи, так и изнутри. Также по программе «Доступная среда» в нём появились спецподъёмники для инвалидов. У сотрудников учреждения также обновили обстановку в рабочих кабинетах.

Постоянная экспозиция в музее пока не открывается. Специалисты заканчивают приводить в порядок экспонаты, в ближайшее время должны заказать новые витрины.

Но 27 января, в день рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, в музее начинает работу выставка, посвящённая его творчеству и жизни. Там будут представлены подлинные вещи, которые были в усадьбе Салтыковых. Как те, которые уже выставлялись, так и хранившиеся до поры до времени в фондах.
В краеведческом музее откроют выставку, посвященную Салтыкову-Щедрину
Это и предметы быта, и документы, и дамские аксессуары. Среди раритетных экспонатов – письменный стол литератора, каминные часы из семьи Салтыковых, изготовленные в Париже.

Кроме того, для гостей выставки прозвучит любимая музыка Салтыкова-Щедрина. Это классика, в том числе Гайдн.

До этого в помещениях первого этажа музея уже проводили новогодние и рождественские праздники для юных тверитян.

Выставка продлится до 1 марта. Записываться необходимо заранее, а группа для посещения 30-минутной экскурсии не должна превышать 15 человек. Узнать информацию и записаться можно по телефонам: 8(4822) 34- 83-39, +7 (904) 004-96-46.

(Возрастное ограничение: 12+)

Фото Владимира МОИСЕЕВА

Авторские статьи

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма
11 марта 2024 10:50

Сергей Рогожин: Тверь просто создана для внутреннего туризма

Замечательный подарок на 8 марта тверским женщинам преподнес Тверской театр кукол и заслуженный артист России Сергей Рогожин.
Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»
7 марта 2024 10:51

Что вы хотите – это не лечится. Когда человек в отчаянии, ему помогает Тверской хоспис «Анастасия»

Тамаре Ильиничне скоро будет 88 лет. Красивая цифра. В планах у нее было дожить до ста. В их в семье гены хорошие, такие цифры легко берутся – брату сейчас 94-й год, живет в деревне, козу держит, птиц, управляется с хозяйством. Сестра под Ленинградом (так Тамара Ильинична сказала), ей девяносто один год.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!