В Твери в библиотеке имени Кропоткина открылась выставка мастера по бересте Александра Гаврилова «Березовые фантазии». На ней можно познакомиться с видом народного творчества, истоки которого уходят в глубокую древность.
В Твери берестянщик Александр Гаврилов воплотил «Березовые фантазии»
Береста, наружная часть березовой коры, стала для людей прошлых веков настоящим средством хранения информации. С помощью берестяных грамот обменивались новостями, передавали информацию о различных покупках, переписывались с «деловыми партнерами», бывало, даже бранили кого-то провинившегося крепкими словами. Береста была точно бумага, хорошо знакомая современному человеку.

В то же время она ценилась и как материал, из которого можно изготовить, с одной стороны, нечто практичное и, с другой, что-то красивое. В Древней Руси из нее делали всяческую утварь, сосуды, коробы и не только. И при этом всегда находили способ реализации безграничной человеческой фантазии, украшая предметы.

И по сей день народные умельцы используют бересту для создания удивительно красивых вещей. Один из таких мастеров живет в Твери – это Александр Гаврилов, уроженец Вышнего Волочка. Гибкая и в то же время прочная обработанная березовая кора превосходно поддается его опытной руке. И так благодаря творческой искре и отточенным навыкам рождаются сложные скульптурные формы: самовары, чайники, корабли, герои мультфильмов и сказок. На некоторые работы берестяных дел мастера можно взглянуть на выставке «Березовые фантазии».

Александр Гаврилов участвовал во многих отечественных и зарубежных выставках, завоевывал на конкурсах первые места. В позапрошлом году его признали народным мастером-любителем Тверской области.

Возрастное ограничение: 0+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!