Сегодня 29 марта, 11:59:58
temperature4°C
$
92.26
99.71
В Твери весьма скромно пройдет празднование 85-летия любимого миллионами поэта, актера, автора-исполнителя Владимира Высоцкого. К 25 января в афишах городских культурных заведений мы не нашли ни одного концерта-посвящения легенде отечественной культуры. Хотя таковые пользуются ажиотажным спросом у ценителей творчества Владимира Семеновича, концертировавшего в Калинине единожды, полвека тому назад.
В Твери 85-летие Владимира Высоцкого отметят скромно
Тверская Горьковка нашла возможность организовать и провести сразу три мероприятия в память о Высоцком. В холле отдела обслуживания читателей представлена книжно-иллюстративная выставка «Поющий нерв эпохи». На стеллажах уникальная подборка книг о Высоцком, его творчестве и месте в культурно-историческом контексте. О личности актёра рассказывают в своих мемуарах старший сын Аркадий и последняя жена М. Влади, близкие друзья В. Золотухин, А. Демидова, И. Кохановский, Ю. Карякин, С. Говорухин.

О поэтическом наследии Высоцкого как явлении уникальном, вписанном в русскую культуру новейшего времени повествуется в монографии Ю. Доманского «О поэтическом мире Высоцкого». Интерес представляет издание «Но мне хочется верить…»: В.С. Высоцкий в Калинине» Е. Беренштейна, в котором в деталях описывается визит Высоцкого в Калинин в 1976 году. Экспозиция дополнена аудиокнигами и видеофильмами о барде, а также фильмами с его участием.

В той же Горьковке, уже в зале нотно-музыкальной литературы, развернута выставка грампластинок различных альбомов и концертных записей Владимира Семеновича.
 
Впервые голос Высоцкого зазвучал с пластинки в 1965 году, когда в журнале «Кругозор» вышел фрагмент спектакля Театра на Таганке «Десять дней, которые потрясли мир».

Добавим, наиболее крупным сборником, отражающим творчество автора на виниле, является выпущенная фирмой «Мелодия» серия пластинок «На концертах Владимира Высоцкого». Это первая попытка издания звучащего собрания сочинений поэта, включающая почти всё, что было представлено исполнителем на публичных выступлениях за полтора десятилетия работы.

В последнюю субботу месяца, 28 января, в 15.00 в зале нотно-музыкальной литературы пройдет лекция, посвящённая 85-летию барда. Ведущий библиотекарь отдела литературы по искусству Оксана Козлова расскажет о жизни и творчестве Владимира Семёновича, истории создания его песен, некоторые из которых прозвучат с грампластинок фирмы «Мелодия».

В заключении расскажем о визите Высоцкого в Калинин в 1976 году. В областной центр он прибыл в качестве лектора общества «Знание» с выступлением на тему «Музыка и поэзия в театре и кино». Владимир Семенович исполнял свои песни, читал стихи и активно общался со зрителями.

Из представленной выставочной подборки книг узнаем: организаторов поразило, что популярный актер приехал в Калинин на электричке. Высоцкий отыграл четыре полуторачасовых концерта в разных частях города. Достать билеты на них было невозможно. Распространение велось через комитеты комсомола и профкомы.

Ефим Беренштейн в своей книге отразил, какими зрителю представали концертные залы, где должно было состояться выступление любимого артиста. Приводим короткий отрывок: «За несколько часов до начала концерта мы пошли в зал, чтобы «забить» места… Представьте: огромный зал, сиденья в ряд, и ни одного человека, зато все места заняты различными вещами – сумками, кофтами, книгами, газетами и т.п. И ни одна вещь, заметьте, не пропала. Затем начали подходить люди. Зал был битком – зрители сидели и лежали на подоконниках, в проходах… Возле сцены стояло пианино, никем не занятое. Вот мы с друзьями и взгромоздились на него».

Во время концертов Высоцкий просил не устраивать продолжительных оваций, не бисировал. Жадно хотел больше дать публике, поспеть везде. Жил на высоких скоростях. Ушел рано.

Возрастное ограничение: 12+

Нина ТУМАНОВА, фото автора

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!