В Твери гала-концерт юбилейного XV Городского фестиваля «Тверские мотивы» собрал в этом году 28 участников. На нем по традиции выступили юные таланты, увлекающиеся народным творчеством.
В Твери 28 коллективов собрались на гала-концерте XV фестиваля «Тверские мотивы»
С каждым годом к фестивалю присоединяется все больше фольклорных коллективов и сольных исполнителей, представляющих учебные заведения и учреждения культуры. Фольклор – особая форма творчества, выражающая мнение не одной личности, а целого народа. А еще это ценный проводник в прошлое, где формировалась народная культура. Как показывает фестиваль, интерес к фольклорным произведениям не угасает, в том числе среди подрастающего поколения.

Участвуют в фестивале большие ансамбли, дуэты, трио и квартеты, вокалисты и инструменталисты с сольными номерами. Ребята либо готовят вокальное выступление, либо играют на музыкальных инструментах. В юбилейном фестивале показали свое исполнительское мастерство 14 фольклорных коллективов и еще столько же народных. В итоге определилось 27 дипломантов и 43 лауреата. Всем вручили дипломы и подарки. Проходил гала-концерт в Дворце творчества детей и молодежи.

Там же, кстати, начался марафон «Педагоги ДТДМ». В экспозицию вошли работы, созданные преподавателями разных творческих секций. Среди них есть и те, в которых использованы яркие фольклорные мотивы. Завершит марафон концерт – он состоится в конце весны.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!