В Тверской области проведут комплексное обновление исторической части Торжка, в том числе Путевого дворца, несущих культурную и архитектурную ценность зданий, возведенных в XVIII-XIX веках. Преобразованию исторической части города, которая сейчас по большей части находится в запущенном состоянии, в современный центр для туристов было 19 июля посвящено совещание под руководством губернатора Игоря Рудени.
В Торжке Тверской области обновят Путевой дворец и старинные здания
В начинаниях Тверской области будет помогать НБР БРИКС – международная финансовая организация со штаб-квартирой в Шанхае. Банк осуществляет поддержку проектов по совершенствованию инфраструктуры в странах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) и других активно развивающихся странах. Центр Торжка, который объединит в себе отреставрированные достопримечательности, станет одним из ведущих мест Тверской области с самым широким назначением: туристическим, просветительским, культурным. Параллельно с Торжком в программу НБР БРИКС вошли такие русские города, как Суздаль, Гороховец, Арзамас, Ростов, Выборг, Старая Русса, Тутаев и Чистополь.

В первую очередь глубокая и тщательная реставрация затронет торжокский Путевой дворец, который был построен для Екатерины II и который успел побывать женским училищем, гимназией, рабочим клубом. Кстати, именно по облику и подобию торжокского Путевого дворца строились остальные, расположенные в Вышнем Волочке, Городне и некоторых других городах. Вместе с Путевым дворцом будут обновлены присутственные места, где ранее осуществлялась госслужба, а также дом городничего и жилой дом XIX столетия.

Преобразит вдобавок облик города реализация проектов по благоустройству городского бульвара, любимого места для прогулок горожан в XIX веке, а также нескольких улиц. 

На совещании обсудили подготовку к масштабной реновации города. Завершение всего комплекса реставрационных работ намечено на 2025 год. 

На данный момент в Торжке проводится ремонт священных мест: Борисоглебского мужского монастыря, собора Входа Господня в Иерусалим и Спасо-Преображенского собора.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!