Сегодня 19 апреля, 03:21:16
temperature7°C
$
94.09
100.53

Тверской губернатор в Ржеве ознакомился с производством систем отопления транспортных средств

В этом году отремонтируют дорожное полотно у восьми больниц Тверской области

Не хочу жениться! В Тверской области сокращается число браков

Тверская школа №16 начала прием заявлений в кадетскую роту после 9 класса

В марте годовая инфляция в Тверской области снизилась до 6,1%. Но жесткая политика ЦБ будет продолжена

Тверской губернатор посетил предприятия Ржева, выпускающие бытовую продукцию и автокомпоненты

Фонтаны в Твери начнут запускать в период майских праздников. В том числе один новый

«Поторопись в Тверь!» В столице Верхневолжья появляются новые сервисы для туристов

По России и в Тверской области нанесли ответный удар по деятельности киберпреступников

Губернатор в Ржеве проинспектировал ход ремонта моста через Большую Лочу

$
94.09
100.53
temperature7°C
Тверская область стала частью проекта «Антология русской культуры». Занесли в этот перечень два тверских культурных феномена – ведновскую строчку и игру в рюхи.
Игра в рюхи
Проект представил Государственный Российский Дом народного творчества имени Поленова на форуме «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации». В общей сложности «Антология» включает сто объектов культурного наследия: уникальные празднества, обряды, ремесла, фольклорные традиции и так далее. От Тверской области в списке – ведновская строчка и игра в рюхи.

Особая вышивка в технике ручной строчки зародилась в XIX веке в селе Ведное – сейчас это территория Рамешковского района. Ее можно узнать по изящному геометрическому орнаменту и применению мелкой клетки, мережкам в форме козликов, жучков, снопов и столбиков. Продолжилось развитие ведновской строчки в советское время, уже как полноценного промысла на базе фабрик. Это самобытный стиль, о котором знают в том числе за рубежом. Лучшие шедевры мастериц выставлялись на всесоюзных и международных экспозициях. Теперь достояние села Ведное выделили еще и в «Антологии русской культуры».

Попала в поле зрения составителей данного почетного перечня и старинная русская забава, участники которой сбивают палкой рюхи. Ее обожали как крестьяне, так и горожане. Благодаря инициативным людям из Осташкова удалось сохранить эту игру в первозданном варианте – в муниципалитете даже существуют настоящие состязания по ней. Никаких отступлений от правил, давным-давно придуманных предками.

На международном форуме, где представили большой проект «Антологии», прошло пленарное заседание, были открыты разные площадки и круглые столы. В обсуждении тенденций развития народной культуры в современном мире участвовала директор Тверского Дома народного творчества Елена Марина.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!