
В нынешнем году к работе приступил заместитель директора по творческим вопросам Александр Семечков. Александр Анатольевич, автор пьес и инсценировок, окончил Ярославский государственный театральный институт по специальности «актер театра и кино». Работал в Череповецком Камерном театре, Театре для детей и молодежи города Череповца. Александр Семечков – один из создателей «Лаборатории современной драматургии ЧЕтыре ЧЕ» и «Мастерской Актуального Театра».
В Тверском ТЮЗе прошло более 450 мероприятий за сезон, которые посетили более 87 000 зрителей. Состоялось более 40 выездов в муниципалитеты Тверской области.
За сезон 2025-2026 было выпущено восемь спектаклей: четыре премьеры состоялись на большой сцене («Обыкновенное чудо» (12+), «Следуй за лисьим хвостом» (6+), «Черная курица» (12+) и «Лисьи огни» (12+)), две постановки состоялись на камерной сцене («Посадить дерево» (16+) и «Косточка» (6+)) и две премьеры прошли в новом театральном пространстве «Шатер-сцена» («Звезда по имени Отто» (0+) и «Агния» (6+))
Новое пространство появилось в буфете «Лукоморье» в этом году. По инициативе актрис театра Инны Волковой и Анастасии Божатовой в театре открылось новое театральное пространство «Шатер-сцена», и в репертуаре появился первый спектакль 0+ «Звезда по имени Отто». Это первый в Тверской области беби-театр. Постановки беби-театра рассчитаны на малышей от 0 до 6 лет.
Последняя премьера сезона – спектакль «Лисьи огни» (12+) о подростках-буллерах – прошла в уникальной форме – после спектакля зрители смогли обсудить постановку с режиссером Фамилом Джавадовым и артистами.
Тверской театр юного зрителя совместно с Высшей школой сценических искусств Константина Райкина и Тверским государственным объединенным музеем провел уникальный проект – драматургическую лабораторию, приуроченную к 200-летию со дня рождения писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина. Студенты ВШСИ специально для театра написали три пьесы, вдохновленные творчеством и биографией известного писателя. Премьера читок всех трех работ состоялась в Музее Салтыкова-Щедрина.
В Тверском ТЮЗе продолжил работу волонтерский клуб «Протеже» и впервые был запущен Клуб учителей «Учитель юного зрителя». Более 20 педагогов из Твери посещали спектакли, мастер-классы, встречи с именитыми театральными деятелями.
В июне в театре вновь пошла «Театральная смена» для школьников, которые занимаются в театральных студиях города. В течение трех недель по будням они приходили в театр на мастер-классы, спектакли, творческие встречи и занятия.
Тверской ТЮЗ принял участие в пяти фестивалях: «Большие гастроли» в г. Ростов-на-Дону, VIII «Большой детский фестиваль» (спектакль «Людвиг XIV и Тутта единственная» (6+) стал лауреатом в номинации «Лучший драматический спектакль для детей младшего возраста»), XXXII Российская национальная театральная премия «Золотая маска» (спектакль «Людвиг XIV и Тутта единственная» (6+) стал Дипломантом во Внеконкурсной номинации «Лучший спектакль для детей»), «Молодежь.Театр.Фест», «Эхо БДФ Башкортостан».
Премьера этого сезона – спектакль «Обыкновенное чудо» (12+) – также выдвинут на национальную премию «Золотая Маска». Эксперты премии почти в полном составе приезжали в Тверь, чтобы увидеть постановку.
Театр принимал участие и в масштабных областных фестивалях – «ПушкинФест» и «Арт-бульвар».
27 марта в Тверском театре юного зрителя прошло торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Всемирного дня театра. Артисты и сотрудники театра были отмечены благодарностями и почетными грамотами Губернатора Тверской области, Законодательного собрания, Министерства культуры Тверской области, главы города, Администрации Центрального района, а также администрации театра. Всего были награждены более 40 человек.
Фото: «Вся Тверь»
22°C





