Сегодня 29 марта, 04:30:05
temperature4°C
$
92.26
99.71
Театры Тверской области подготовили новогоднюю афишу для маленьких театралов. Детей ждут запоминающиеся спектакли по мотивам разных сказок, в том числе очень известных.
Тверские театры в новогодние праздники подарят детям захватывающие сказки
Тверской театр драмы 23 декабря покажет сказку «Стойкий оловянный солдатик» (0+), повествующую о силе любви, о преодолении трудностей. Ганс Христиан Андерсен вошел в историю литературы как детский писатель, но это ни на йоту не лишило его произведения глубины, которую порой осознать могут и не все взрослые: его сказки наполнены христианскими аллюзиями и идеями, онтологическими мотивами. В «Стойком оловянном солдатике» детям в силу возраста нравятся оживающие игрушки, их взаимодействие, взрослые же присматриваются к другим моментам. Режиссером-постановщиком спектакля выступила Иоланта Мельникова, год назад порадовавшая маленьких зрителей в преддверии праздников чарующей сказкой «Каменный цветок».

В Тверском ТЮЗе 20 декабря пройдет премьера мюзикла «Изумрудные бусы» (3+), в основу которого легла сказка «Мороз Иванович» Владимира Одоевского. Русский классик написал произведение на основе русского народного творчества, несколько трансформировав традиционный образ Морозко. В спектакле сохранили эту близость первоисточника к фольклору, традициям народа: действие разворачивается накануне Рождества, когда люди массово колядовали. Помимо этого, во время новогодних каникул ребята смогут посетить экскурсию по закулисью ТЮЗа вместе с ведущими актерами, пройти мастер-класс по актерскому мастерству от профессионалов. 

Тверской театр кукол подготовил сразу два подарка к Новому году: спектакль «Тайна старого фонаря» (6+) о приключениях маленькой девочки в сказочном мире и постановка «Снежной королевы» (0+) – произведение, в представлении не нуждающееся. Кстати, эту же сказку можно будет посмотреть в интерпретации Вышневолоцкого театра драмы 22, 23 и 26 декабря (6+). Декабрьской премьерой Кимрского театра драмы и комедии станет «Емелин Новый год» (6+).

В Тверской филармонии 24 декабря увидит свет музыкальный спектакль «Золушка» (0+).

Авторские статьи

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги
16 марта 2024 12:30

Тверская быличка о мальчике, оставленном на пеньке у дороги

Холодной осенью 1941 года из Калинина по старицкой дороге шла молодая женщина с тремя сыновьями. Старшему из них было лет пять, среднему – чуть больше трех, а младшему Вите всего-то пара месяцев. Его мать несла на руках.
Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»
13 марта 2024 19:03

Михаил Маршумов: «Мне трудно называть себя художником»

Не часто в моей журналистской практике случалось, когда материал, который я задумывал написать в одном жанре, в силу разных обстоятельств подготавливал в другом. Однако, когда я стал готовить публикацию о Михаиле Михайловиче Маршумове, одном из старейших и одном из самых титулованных тверских художников, понял, что запланированный мной жанр интервью не подойдет, поскольку этот жанр в каком-то смысле закрепощает, а иногда даже ведет не по тому пути, который избрал бы сам интервьюируемый.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!