Сегодня 24 апреля, 23:27:44
temperature7°C
$
92.51
98.91
Петр Николаевич Колбасин – почетный кинематографист России, актер, режиссер-постановщик, преподаватель актерского мастерства. Он много лет посвятил служению в театрах самых разных регионов страны, играл в кино пусть не первые, но все же заметные роли: среди них – роли в фильмах «Вас вызывает Таймыр», «Любовь к трем апельсинам», «Сибирский дед», «Михайло Ломоносов», «Остановился поезд» и другие. Есть в биографии Петра Николаевича и тверские эпизоды – и целые этапы.
Пётр Колбасин
Петр Колбасин родился 20 июня в 1942 году в Москве, вырос на Таганке. В доме, который ранее занимала фабрика золотых нитей отца Станиславского. Своим профессиональным путем Петр Николаевич очень дорожит. Он побывал в удивительных местах родной страны, от Якутии до Ростова-на-Дону. Тверская область, тогда еще Калининская, сыграла особую роль в жизни актера. Увидеть Калинин он мечтал еще в подростковом возрасте – проехаться до него на поезде из Москвы. В итоге заветной мечте суждено было исполниться. 
Кадр из фильма "Вас вызывает Таймыр"
В Москве он встретился с легендарным Борисом Захавой, который написал рекомендательное письмо своей ученице, Лидии Ящининой, – тогда она возглавляла Калининский ТЮЗ имени Ленинского комсомола. Так и образовалась ниточка, приведшая Петра Колбасина в тот самый город из подростковой мечты. Режиссером в «Калининском Ленкоме» работал Роман Виктюк – в его спектаклях играл Петр Николаевич, секретарь комсомольской организации театра. Одновременно в этот период он активно снимался в кино, не претендуя на главные или даже средние роли. Он ориентировался на любимые эпизоды, волновавшие душу. Проявил себя Петр Колбасин и как журналист – писал в местных газетах. Мало кто знает, но праздник в честь открытия Вечного огня в Калинине тоже проходил по сценарию, созданному Петром Николаевичем.

Когда Роман Виктюк оказался на грани увольнения, Петр Колбасин пытался спасти его, даже ездил в Министерство культуры РСФСР и предупреждал, что в случае увольнения режиссера артисты театра выйдут с плакатами к памятнику Ленину.
Иннокентий Смоктуновский в роли губернатора, Пётр Колбасин - начальник полиции в фильме "Звезда пленительного счастья" (сцена не вошла в фильм)
К актеру прислушались. Но с Калинином его на этом этапе разлучили. После плодотворной работы в Калининском ТЮЗе он поступил в Школу-студию при МХАТ СССР имени Горького, где в разное время учились такие выдающиеся деятели кинематографического и театрального искусства, как Валентин Гафт, Евгений Евстигнеев, Олег Басилашвили, Георгий Епифанцев, Владимир Радченко и многие-многие другие. На режиссерском курсе Петр Колбасин учился у Олега Ефремова – еще одно ярчайшее имя. В 1976 году уже опытный молодой актер, к тому же получивший прекрасную теоретическую базу, окончил престижное учебное заведение.

Позже Олег Ефремов рекомендует Петра Колбасина, «талантливого и перспективного режиссера и актера» в члены Союза кинематографистов России за его выдающиеся заслуги.
Пётр Колбасин и Никита Михалков
В 1985 году Министерство культуры СССР направило Петра Колбасина в Якутск в Русский драматический театр. Однако с Калининской областью связано еще несколько вех жизни «путешественника» от мира театра и кинематографа. Так, Петр Николаевич ставил спектакли в Калинине, Торопце и Кашине Калининской области. Кашин он любит особой любовью, называет его «своим». Он напоминает ему старую Таганку, где он вырос, река Кашинка – реку Яузу. Кроме того, именно здесь судьба свела его с женой Мариной. Петр Колбасин посвятил городу семь фильмов, некоторые показывали по российскому телевидению.
Кадр из фильма "Остановился поезд"
Актеру и кинематографисту хотелось, чтобы в Кашине поставили памятник святой благоверной Анне Кашинской – супруге Михаила Тверского. В 2009 это произошло. Автором памятника стал народный художник России Андрей Ковальчук. Монумент установили на площади перед Воскресенским собором. По словам Петра Николаевича, приобщаться к духовным ценностям страны должны не только верующие, но и «прогрессивная» молодежь.
Пётр Колбасин и Андрей Дементьев
Совсем недавно, 20 июня, Петр Колбасин отметил 80-летний юбилей. Его жизнь – это постоянное движение. Движение по конкретным географическим местам, движение профессиональное. Москва, Осетия, Куйбышев, Ростов-на-Дону, Якутия, Калинин, Кашин, Торопец… И сотни имен на этом пути. Для Петра Николаевича вся Россия стала родиной, каждый ее уголок. Он не делит города на столичные и периферийные – для него все они имеют вес. Только такое мироощущение дарит чувство простора и свободы.

Фото: Якутия Daily, Кино-театр

Юлия РОЖКОВА

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!