Один из крупнейших музыкальных фестивалей в России «Нашествие» переезжает в Подмосковье, а точнее, в город Серпухов. В этом году «главное приключение лета» пройдёт 30, 31 июля и 1 августа. Как известно, праздник музыки долгие годы базировался в Тверской области.
Тверская область снова попрощалась с «Нашествием»
Первый рок-фестиваль, организованный «Нашим радио» прошёл в 1999 году в ДК имени Горбунова в Москве. Потом фесты шли в Подмосковье В нашем регионе «Нашествие» начали проводить с 2004 года. Опен-эйр стал знаковым событием для всех любителей отечественной музыки. В начале своего существования – только рок-музыки, затем формат расширился вплоть до рэп-исполнителей.

В 2006 году «Нашествие» попробовали провести в Рязанской области. В 2007 году из-за организационных моментов концерт на открытом воздухе отменили. Вместо этого в Тверской области решили провести фестиваль «Эммаус». Это стало альтернативой «Нашествия», но организаторами выступили другие менеджеры.

Затем вплоть до 2020 года, когда весь мир захлестнула волна коронавируса, на «главное приключение лета» можно было попасть на поле рядом с посёлком Большое Завидово в Конаковском районе Тверской области. В октябре 2020 года на федеральных новостных порталах появилась информация, что «Нашествие» под Тверью могут отменить. Причина – заявка на проведение не поступала в региональное Правительство.

И вот 27 апреля 2021 года стало известно, что действительно теперь фестиваль планирует надолго переехать в Серпухов. Провести его разрешили в связи с улучшением эпидемической ситуации. Помимо музыки, организаторы обещают различные, ставшие традиционными активности – реконструкция, кинопоказы, перфомансы, выставка военной техники и т.д.

Каждый год «Нашествие» собирает тысячи музыкальных фанатов со всей страны. В последние годы многие приезжают с семьями. Фест перестал ассоциироваться только с тусовкой, но стал даже праздником для всей семьи. 

И если в 2004 году на Тверскую землю приехали 50 тысяч поклонников рок-музыки, то к 2015 году их количество каждый раз переваливало за отметку 200 тысяч.

В 2021 году будут действительны все ранее приобретённые билеты. На официальном сайте масштабного фестиваля обещают, что будут соблюдать все санитарно-эпидемические меры, чтобы не допустить распространение коронавируса.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!