Сегодня 18 апреля, 09:00:13
temperature2°C
$
94.32
100.28
В июле Тверская область проведет 35-й по счету музыкальный фестиваль «Вижу чудное приволье». Два дня на территории Верхневолжья земляки всемирно известного тенора, народного артиста СССР Сергея Лемешева смогут наслаждаться культурными мероприятиями, организованными  в честь его 120-летия.
Тверская область широко отметит 120-летие легендарного тенора Сергея Лемешева
Музыкальный праздник – посвящение легендарному музыканту является одним из знаковых мероприятий в культурно-событийном календаре региона. Он год от года набирает силу и популярность, привлекая внимание невероятного количества меломанов.

Празднование 120-летия со дня рождения Сергея Яковлевича начнется на его малой родине, в живописной деревеньке Князево, о которой он говорил, что «появился на свет там, где рождались певцы и певуньи". Здесь под открытым небом 10 июля с 11:00 гостей ждет головокружительная программа с музыкальными, игровыми, театрализованными номерами, ярмаркой и конкурсами для детей.

На протяжении всего дня гости праздника смогут приобрести изделия народного художественного творчества из металла и керамики, украшения, текстильные и вязаные игрушки, гончарная продукция, бижутерия и другие сувениры. На фольклорной площадке гуляющих будут развлекать творческие коллективы со всего региона.

В полдень в сквере у музея Сергея Лемешева выступят стипендиаты губернатора Тверской области, молодые дарования Тверского края. Сам дом-музей будет открыт для посещения весь день.

В 14.00 на главной площадке Князево пройдет церемония вручения премий имени С.Я. Лемешева, которая продолжится праздничным концертом. На сцене выступят государственный  академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко, лауреат международных конкурсов Илья Хардиков, лауреат международных конкурсов, заслуженная  артистка Ингушетии Анна Седнина, заслуженный артист России Владимир Белов, лауреат международных конкурсов, солистка Тверской академической филармонии Ксения Позднева, лауреат премии им. С.Я. Лемешева Рудольф Овсепян.

В 16:00 меломанов ждет в гости концертный зал музея С.Я. Лемешева. Тут своими выступлениями порадуют артисты Тверской академической филармонии: заслуженная артистка России Татьяна Скворцова (сопрано), Анна Позднякова (скрипка), лауреат международных конкурсов Татьяна Николаенко (гитара), заслуженный артист России Виктор Сухов (тенор), заслуженная артистка России Ирина Гефеле (домра).

Во вторник гуляния в честь 120-летия Сергея Лемешева продолжатся фестивалем в Твери. В городском саду в 19:00 выступит Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко, солисты и коллективы Тверской академической филармонии.

Напомним также, что в Твери со 2 по 8 июля проходит первый международный конкурс молодых оперных певцов имени С.Я. Лемешева. Его лауреаты и дипломанты выступят 8 июля в Тверском театре драмы в сопровождении Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата».

Возрастное ограничение: 6+.

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!