В июне нынешнего года учащиеся торопецкой средней школы №1, Подгородненской сельской школы, торопецкой гимназии имени Патриарха Тихона побывали на экскурсии «1000 шагов по Торопцу Патриарха Тихона». Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, «маршрут пролегает через родительский дом святителя Тихона, памятник Патриарху, Спасо-Преображенскую церковь, где служил отец святителя Тихона, дом протоиерея Щукина, Корсунско-Богородицкий собор, где проводил литургию будущий Патриарх».
Тверская область. «1000 шагов по Торопцу Патриарха Тихона»
Экскурсия «1000 шагов по Торопцу Патриарха Тихона» проходит в интерактивном формате. С помощью современного оборудования участники могут погрузиться в создаваемую реальность. 

Иммерсивные экскурсии, которые бесплатно посетят все школьники Торопца, проводятся в рамках проекта «Духовная колыбель Патриарха Тихона» при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках проекта для студентов и учащихся школ Тверской области организуются информационные туры в город Торопец, а также проводятся лекционные занятия с представителями духовенства, историками, краеведами и экскурсоводами региона.

Возрастное ограничение: 6+.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Тверской области

Авторские статьи

Лица Недели тверской книги
16 февраля 2026 17:15

Лица Недели тверской книги

В Тверской областной библиотеке им. А.М. Горького прошла XXXII Неделя тверской книги. За эти дни здесь состоялось более 30 событий, посвящённых истории и культуре Верхневолжья. Все это стало ярким свидетельством того, что «верхневолжский культурный пласт» сохраняет свои традиции и развивается.
У тверского Сирано – красный нос и нет слов. В театре кукол прошла премьера
16 февраля 2026 14:15

У тверского Сирано – красный нос и нет слов. В театре кукол прошла премьера

14 февраля, в день всех влюбленных, в Тверском театре кукол состоялась премьера «Сирано – клоун!». Ожидаемый спектакль о любви получился неожиданным. Режиссер Никита Кук и команда артистов предложили смелый эксперимент: перевести многословную романтическую драму Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак» на абсолютно бессловесный язык клоунады.
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Рыбацкая
15 февраля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Рыбацкая

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля
13 февраля 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 9 по 15 февраля

Вот и середина февраля, до календарной весны осталось пара недель, а там будем готовиться встречать теплые деньки. И чтобы скоротать ожидание, читать хорошие книги, которых хватает в нынешнем обзоре. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!