Сегодня 25 апреля, 00:25:52
temperature7°C
$
92.51
98.91
В Твери в выставочном зале оранжереи Путевого дворца 11 июня откроется экспозиция ваз и кашпо заводов товарищества М.С. Кузнецова «Ее Величество Ваза». Гости оранжереи узнают, как выглядели фаянсовые сосуды век назад, и убедятся в том, что они ничуть не уступают по красоте современным дизайнерским.
Тверская картинная галерея представит «Ее Величество Вазу» на выставке фаянса
«Ее Величество Ваза» – уникальная коллекция из собрания Тверской областной картинной галереи, получившая большую известность не только в России, но и за рубежом. Ее экспонаты уже стали настоящими памятниками декоративного искусства рубежа XIX-XXвеков, многие из них представлены в единственном экземпляре. Оранжерею, которая открылась после реставрации, они сделают еще ярче, дополнив многообразие цветов. Считается, что в Твери коллекция фарфора производства М.С. Кузнецова гораздо обширнее других собраний. 

Производство фарфора и фаянса М.С. Кузнецова было крупнейшим в Российской империи. Товарищество было основано в 1889 году. На заводах, один из которых располагался в Твери, использовали передовые технологии в производстве фарфоровых изделий, привлекали к работе над эскизами мастеров-художников, например М.А. Врубеля. Продукция товарищества распространялась на 12 ярмарках России, а также экспортировалась в Персию, Румынию, Турцию, страны Балканского полуострова. Производство было упразднено в 1917 году. Фарфор М.С. Кузнецова даже упоминается в литературе – в стихотворении Г.В. Иванова: в чашке из этого фарфора «чай и сладок, и горяч».

Но выставка Тверской картинной галереи посвящена все же вазе, а ваза как предмет появилась очень давно, в доисторические времена. Тогда людям была необходима емкость для чего-то, что было трудно собрать. Но уже в эту эпоху люди стремились украсить свои простейшие вазы незамысловатыми узорами, которые они процарапывали на поверхности. 

С развитием человечества функции вазы расширились. Вазы выступали в роли чаш, в роли светильников и ароматников. В них складывали фрукты, ставили в них цветы. Но часто ваза служила как самостоятельный элемент декора. В Европе и России долгое время создавались пары из ваз или целые вазовые ансамбли, украшающие разные части помещений. Встречались вазы самых разных форм и самых разных размеров. Интересно, что большие вазы были мужского рода – так и говорили: заказали большой ваз. А миниатюрные вазы назывались «вазиками». 

Самостоятельным видом вазы стали кашпо, предназначенные для цветов. 

Такое разнообразие сосудов из фарфора можно будет увидеть на выставке «Ее Величество Ваза». Большинство из них выполнено в стиле модерн, но вместе с этим в них сохранилась индивидуальность производства М.С. Кузнецова: яркость цвета, рельефные разделки и роспись. С цветами оранжереи будут прекрасно гармонировать цветы и растительные орнаменты на вазах и кашпо. Главными цветами в композициях являются желтый, бирюзовый, вишневый, брусничный и синий цвета глазури. Иногда краски смешивали, и тогда получался необыкновенный цвет, похожий на краски драгоценных камней.

Тверская картинная галерея приглашает жителей и гостей региона посетить выставку «Ее Величество Ваза». Подробную информацию можно узнать по телефонам: (4822) 34-31-56, 34-62-43.

Возрастное ограничение: 0+.

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!