Тверской театр драмы закрыл юбилейный 280-й сезон и уходит на двухмесячные каникулы. Последней премьерой, которой труппа ознаменовала завершение творческого года, стал спектакль по остроумной пьесе «Женитьба Фигаро» Бомарше. А уже 11 сентября зрителей ждёт старт нового сезона – и, по словам руководства театра, он готовит немало сюрпризов.
Сезон закрыт. Тверской театр драмы уходит на каникулы
Сезон с акцентом: от Шекспира до Бомарше

Если предыдущий театральный год в Тверском театре драмы окрестили «сезоном романов», то нынешний пестрее по содержанию. «Вся Тверь» не пропустила ни одной, о чём вам и рассказала.

Одной из главных постановок стал «Гамлет» (16+) Уильяма Шекспира – труппа по-настоящему «замахнулась» на классику, предложив зрителю серьёзную и глубокую работу.

Завершающей же премьерой сезона стала «Женитьба Фигаро» по остроумной пьесе Бомарше. Спектакль получился театральным: в нём подчёркнута условность, а герои местами напоминают марионеток, которыми управляет сама интрига. На сцене будто разворачивается игра, где каждый персонаж – часть хитроумного механизма, крутящегося вокруг любви. Амур постоянно вмешивается в действие, и даже, как ему и положено, взлетает временами над сценой.

В сезоне был и «Старший сын» (12+) по Вампилову, и музыкальная комедия «Оскар» (16+) по пьесе французского классика Клода Манье, и «Мелочи жизни (в гостях у Антоши Чехонте)» по рассказам классика и другие спектакли.

А кроме того Тверской театр драмы в юбилейном сезоне выиграл всероссийский конкурс «АртМастерс регионы».

Без зрителя нет театра

Директор театра Алексей Туркалов признался перед полным залом, что завершение сезона всегда вызывает смешанные чувства: с одной стороны, артистам необходим отдых, с другой – грусть. Двухмесячная пауза – время не только для восстановления сил, но и для активной подготовки к будущим премьерам. И пригласил всех в гости осенью: без зрителя нет и самого театра. 

Осенью публику ждут сразу три новые постановки. Пока в театре хранят интригу, но обещают, что каждая премьера станет заметным событием в культурной жизни города. Старт нового сезона назначен на 11 сентября, и поклонники театра уже с нетерпением ждут афиши.

Премия

По доброй традиции, в пятый раз, в театре состоялось вручение Премии имени народного артиста России Константина Юченкова (22.06.1947 – 28.12.2019), которой уже более пяти лет отмечают одного из артистов театра в возрасте до 30 лет. В этом году премия также получила имя народной артистки России Ирины Андриановой (19.10.1949 – 15.12.2025), став символом памяти о двух выдающихся мастерах тверской сцены.

Лауреата определила труппа театра путем закрытого голосования. В этом сезоне почетной награды удостоен артист Фёдор Цыганок, дебютировавший на сцене театра и уже успевший создать целую галерею ярких образов – от Ромео до Кристиана Мартена. Зрители тепло приветствовали победителя продолжительными аплодисментами.

Фото: Олег Метлин

Авторские статьи

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова
12 июля 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Ефимова

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности
8 июля 2026 15:00

Это любовь: о чем говорят тверские супруги в День любви, семьи и верности

В преддверии этой даты мы поговорили с молодой супружеской парой из Твери – о том, как они встретились, что для них значит семья и как им удаётся сохранять любовь и уважение друг к другу в современном мире. Их история – о том, что настоящие чувства не зависят от возраста, а семья строится на доверии, общих целях и умении слышать друг друга.
Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»
8 июля 2026 10:00

Архитектор Никита Маликов: «Это маленький оазис в центре Твери»

Ко Дню архитектора автор проекта масштабной реконструкции Городского сада Никита Маликов рассказал, как создавалась концепция реконструкции одного из главных парков Твери.
Первый опыт: где и как в Твери находят работу подростки, и почему их все больше
6 июля 2026 17:15

Первый опыт: где и как в Твери находят работу подростки, и почему их все больше

В Твери продолжается летняя кампания по трудоустройству несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет. На данный момент 174 организации создали временные рабочие места для более 3100 подростков – и это на 61% больше, чем в прошлом году. Всего в этом году планируется трудоустроить свыше 7000 ребят. В данном случае интересы работников и работодателей совпадают. Компании дают возможность ребятам заработать, подростки приобретают первый трудовой опыт.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!