Сегодня 4 июня, 03:06:16
temperature2°C
$
80.88
87.1
Постановку Тверского ТЮЗа «Зверский детектив» по циклу книг Анны Старобинец и режиссера, работавшего над спектаклем, отметили на телеканале «Культура». Артем Устинов в выпуске рубрики «Уроки режиссуры» рассказывает о своем профессиональном опыте.
Постановку Тверского ТЮЗа «Зверский детектив» отметили на «Культуре»
Спектакли Тверского ТЮЗа покоряют публику в самых разных уголках России. На разных фестивалях их удостаивают престижных наград. Снимают о них передачи и федеральные каналы. Например, в январе прошлого года на той же «Культуре» театральный продюсер, театровед Ника Пархомовская рассказывала о спектакле «Гроза», который в театре поставила режиссер Вероника Вигг. 

Теперь канал заинтересовался постановщиком Артемом Устиновым. Съемочная группа «Культуры» посетила репетиции «Зверского детектива», прогоны, задала вопросы герою выпуска.

Артем Устинов не раз работал с театрами юного зрителя. Преимущественно – в камерной форме. В Тверском ТЮЗе у него появилась возможность поставить спектакль большого формата, с широкими техническими возможностями. Артем Устинов поставил перед собой задачу: сделать так, чтобы действие, происходящее на сцене, по-особенному захватывало, воспринималось как кино. 

Артем Устинов окончил Самарскую академию культуры и искусств в 2009 году, а затем режиссерский факультет РАТИ-ГИТИС спустя пять лет. Его педагогами были опытные театральные деятели Сергей Женовач и Юрий Бутусов. Артем Устинов рассказывает в передаче, чему он научился от наставников: как искать сценические решения, создавать глубокие образы, читать и разбирать текст. 

Выпуск «Мое сценическое пространство» в рубрике «Уроки режиссуры» вышел 28 марта. Посмотреть его можно на портале smotrim.ru. 

Фото: smotrim.ru


Авторские статьи

В Твери музей им. Лизы Чайкиной провёл вернисаж педагогов-художников и их учеников
2 июня 2023 05:00

В Твери музей им. Лизы Чайкиной провёл вернисаж педагогов-художников и их учеников

В Твери музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной провел вернисаж, посвященный открытию первой областной выставки-конкурса творчества педагогов-художников, их учеников, приуроченной к Году педагога и наставника в России. Выставка получила название «Педагог-художник. Все оттенки творчества».
Тверской театр драмы закрыл 277-й сезон – чем он запомнится зрителю?
1 июня 2023 14:28

Тверской театр драмы закрыл 277-й сезон – чем он запомнится зрителю?

Тверской академический театр драмы (ТАТД) закрыл 277-й сезон на большой сцене спектаклем по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Также в последний день мая подвели итоги этого творческого периода.
В Твери Ольга Жохова предлагает вдоволь налюбоваться видами Санкт-Петербурга в батике
1 июня 2023 13:43

В Твери Ольга Жохова предлагает вдоволь налюбоваться видами Санкт-Петербурга в батике

В Твери представлено несколько десятков работ многогранного художника из Северной столицы Ольги Жоховой. Автор экспозиции «Атласное чудо с берегов Невы» тверским ценителям искусства представляет возможность насладиться видами Санкт-Петербурга, отметившего на днях свое 320-летие, и его царственных пригородов в батике.
В Тверском театре драмы решали, как завлечь больше туристов на спектакли
31 мая 2023 15:18

В Тверском театре драмы решали, как завлечь больше туристов на спектакли

В Тверском академическом театре драмы (ТАТД) 31 мая в день закрытия 277-го сезона на большой сцене прошёл круглый стол, где собрались представители храма Мельпомены и туристических компаний. Речь шла о том, как увеличить охват публики – привлечь её на спектакли и другие мероприятия, которые проводит театр.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!