Сегодня 8 февраля, 16:08:52
temperature-1°C
$
97.28
101.22
21, 22 и 23 июня в Верхневолжье пройдёт III Всероссийский литературно-поэтический и арт-фестиваль «Дни Ахматовой», посвящённый 135-летию со дня рождения великого поэта. События фестиваля развернутся на территории Бежецкого муниципального округа.
Поэтический десант: в Тверской области пройдут «Дни Ахматовой»
Как сообщает пресс-служба правительства Тверской области, в масштабном культурном событии примут участие поэты Верхневолжья, Москвы и других городов России. 21 июня у памятника Гумилёвым – Ахматовой в Бежецке с 10.00 до 11.00 все желающие смогут выступить у открытого поэтического микрофона и записаться на экскурсии, которые будут проходить во время фестиваля. Здесь же в 11.00 состоится торжественная церемония открытия «Дней Ахматовой» с участием представителей Союза писателей РФ, артистов, руководства муниципалитета. 

В 12.00, 13.00 и 16.00 гид музейно-выставочного центра«Дом Гумилёвых» Алина Дмитриева проведёт для гостей фестиваля экскурсии по центру Бежецка.На летней сцене в Городском саду с 12.15 стартует поэтический марафон, в 19.00 начнётся концерт «Серебряные струны». В 21.00 запланирован финальный показ видеороликов проекта «Читаем Ахматову».

Сразу несколько мероприятий с 14.00 до 18.30 пройдут на площадке Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея. В программе – круглый стол «Анна Ахматова и Бежецкий край», литературный семинар творческого объединения «Бежецкий БЛиК» «Тайны ремесла», музыкально-поэтическая композиция Тамары Второвой и Веры Альшаевой из Санкт-Петербурга, а также творческая встреча с первым секретарём Правления Союза писателей РФ Геннадием Ивановым.

В субботу события фестиваля будут проходить сразу в трёх ахматовских местах Верхневолжья: в Бежецке, сёлах Градницы и Слепнёво. В «Доме Гумилёвых» с 11.00 до 13.00 будет вестись запись подкастов серии «Серебряная дорога». В культурно-деловом центре «Домъ Иванова» с 14.00 до 17.00 приглашают на семинар-дискуссию о современной поэзии. В Градницах гостей фестиваля ждут «Ахматовские чтения» на протяжении всего дня, экскурсии от музейного центра «Дом поэтов» в 11.30, 14.00 и 16.00, спектакль «Ахматова. Триптих»арт-студии «ЗаГоризонт» ДК Сельмашгорода Бежецка, выступления поэтов, творческих коллективов.

Тех, кто отправится в Слепнёво, познакомят с местной арт-резиденцией, расскажут о «Слепнёвском парке» на экскурсии. В шатре с 11.30 до 14.30 будет организована нон-стоп дискуссия «Бежецк: Образ будущего». В селе можно будет посетить литературные семинары, художественные и музыкальные мастер-классы с 14.30 до 19.00. А ценители ахматовской лирики, которые останутся ночевать в Слепнёво, смогут присоединиться к акции «Читаем Ахматову» в 21.00.

В завершающий день гости фестиваля совершат поездки в Теблеши, Плотники и Градницы. У них будет возможность выступить в сельских библиотеках перед жителями населённых пунктов, побывать в музеях «Дом поэтов» в Градницах, «Льняной уезд и «Дом сельского священника» в селе Плотники. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Возрастное ограничение: 12+.

Авторские статьи

Нужно ли тверичанам тревожиться из-за полчищ змей и насекомых после такой зимы?
6 февраля 2025 20:10

Нужно ли тверичанам тревожиться из-за полчищ змей и насекомых после такой зимы?

Аномально теплая зима удивляет, местами радует, но и тревожит своими последствиями. В новостных лентах, в том числе тверских информагентств, регулярно заявляется о том, каких неприятностей следует ожидать – то полчищ насекомых, то большого количества змей и прочее. «Вся Тверь» решила разобраться, обратившись к профессионалу.
Русская поэзия стала полем брани для участников литературного батла в Твери
2 февраля 2025 14:00

Русская поэзия стала полем брани для участников литературного батла в Твери

Батл «Русская поэзия XX века: живая и мертвая», прошедший в Твери в пространстве букиниста «Что делать?», собрал достаточно большую, а главное, увлеченную темой аудиторию. Словесный поединок, развернувшийся перед ними, оказался содержательным, эмоциональным, порой с неожиданными тезисами и цитатами.
Как Людмила Юга подарила Твери лето
25 января 2025 13:00

Как Людмила Юга подарила Твери лето

24 января в Тверском городском музейно-выставочном центре на Советской открылась персональная выставка народного художника РФ Людмилы Юга «Все краски Востока».
Энергия теплой тверской земли
24 января 2025 07:30

Энергия теплой тверской земли

В тверском музее живописи Валентина Сидорова «На теплой земле» 23 января открылась выставка, которая называется «Энергия» и объединяет произведения двух художниц – Надежды Ёлкиной и Виктории Лазаревой.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!