Сегодня 25 апреля, 08:32:39
temperature7°C
$
92.51
98.91
Под Тверью в Калининском районе, в Михайловском поселении, 18 сентября прошел XIII традиционный историко-этнографический праздник «Новолетие». В этом году особую дань уважения и памяти отдали так называемым святым владычным полкам, а потому и встретили «Новолетие со Владычным полком».
Под Тверью встретили «Новолетие» с памятью о «владычных полках»
Владычные полки – войска при епископах в Древней Руси. Эти молодцы защищали христианские святыни от всевозможных надругательств, участвовали в масштабных походах против иноземцев. К примеру, сражались они с рыцарями Ливонского ордена в легендарном Ледовом побоище. Еще одну интересную страницу истории Древней Руси приоткрыл фестиваль, который каждый год собирает сотни почитателей традиционной русской культуры, тесно связанной с православием. Среди организаторов мероприятия – как светские общественные, так и православные организации, в частности клуб «Сеятель». Помогают проводить праздник со своей стороны активисты, проживающие в Михайловском поселении.

«Новолетие» объединяет многих. Само это понятие тоже пришло из православия. Так называется церковный праздник, означающий наступление нового года от сотворения мира.

Тверские студенты, которые решили приобщиться к русской культуре, побывали в Васильевском музее гвоздарей. Там их ждал экскурс в историю поселения и проекта «Земля гвоздарей», выигравшего совсем недавно грант Президентского фонда культурных инициатив. Как и любой масштабный фестиваль, этот был разделен на тематические зоны. Так, где-то открылись торговые ряды и продовольственная ярмарка с различными вкусностями, где-то давали мастер-классы, где-то разбили свой лагерь реконструкторы.

Настоящий исторический поединок воссоздали члены православного историко-этнографического клуба «Спас». Никакого огнестрела – только мечи и копья, как в старину. После этого все зрители могли сами побывать в роли древнерусских защитников: надеть доспехи, проверить меткость и пострелять из лука или арбалета. Не просто узнать, а ощутить, насколько все переменилось в вооружении.

Группа с необычным названием «Шарашкина контора» исполнила народные песни, а ансамбль «Гольянова рать» собрал детей и взрослых на игру «Ручеек», известную с незапамятных времен.

Организаторами фестиваля «Новолетие со Владычным полком» выступили православный историко-этнографический центр «Спас» (в него входят тверской православной молодежный клуб «Сеятель» и Братство тверского меча, Дружина православных следопытов Михаила Тверского), общественная организация «Патриоты Твери» и региональная общественная организация «Центр «Волость»» при участии Васильевского музея гвоздарей и прихода церкви Василия Великого села Васильевское. Поддержку в проведении фольклорного праздника оказали Министерство молодежной политики Тверской области и Отдел по делам молодежи Тверской епархии. 

Фото: Клуб «Сеятель», Александр Дылевский

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!