Год театра продолжает шагать по стране. Пока в театрах летние каникулы, вниманием публики завладели юные любители зрелищного искусства, участники Всероссийского культурно-социального проекта «Театр-дети», приуроченного к Году театра в РФ. Детям было предложено выполнить рисунки и написать сочинения на театральную тему. Сейчас в регионах завершились  этапы конкурса рисунков и конкурса сочинений «Пишем о театре», итоги подведены, победители названы.
Писали и рисовали
Как информирует пресс-служба правительства Тверской области, в региональном конкурсе рисунков на тему театра приняли участие более 50 детей в возрасте от 6 до 10 лет. Победителем конкурса рисунков стал Никита Учёнов, воспитанник детской школы искусств при Тверском колледже культуры им. Н.А. Львова. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли заслуженные художники РФ, почётный член Российской академии художеств Людмила Юга и другие признанные мастера живописи.

В конкурсе сочинений «Пишем о театре» приняли участие школьники в возрасте от 13 до 16 лет. Участникам предложили рассказать о своих впечатлениях от увиденных спектаклей. Компетентное жюри признало лучшим сочинение Родиона Селиверстова из Тверского колледжа культуры.

Победители конкурсов будут награждены путевками в международный детский центр «Артек», где будет проведена специальная «театральная» смена.

Проект «Театр – дети» реализован при участии Министерства культуры РФ и Союза театральных деятелей РФ, ведущих театральных вузов страны. Цель проекта – познакомить детскую и юношескую аудиторию с русским театром, его историей и культурным наследием.
«На тверской земле театральное искусство развивается уже более 265 лет. Верхневолжье обладает богатой историей развития театрального искусства, которую сегодня с успехом преумножают коллективы профессиональных и любительских театров», – считает губернатор Игорь Руденя.

(Возрастное ограничение: 6+)

Авторские статьи

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»
20 апреля 2024 08:30

Министр поблагодарил тверских педагогов: «Спасибо за ваш труд!»

Профессия журналиста уже тем хороша, что время от времени дарит встречи с замечательными людьми. И встречи эти случаются по разным поводам. Так недавно в Москве состоялась презентация первого всероссийского альманаха «Педагогические династии России», в которой приняли участие педагоги из разных регионов страны. Наш тверской регион представляла учительская династия Тихомировых – Дмитриевых.
История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!