В Тверской филармонии 30 апреля состоится концерт «Камерунский джаз» (6+), посвященный Международному дню джаза. Музыкант Дитмара Нтакоу из Камеруна представит тверской публике джазовые композиции с ярким африканским колоритом.
Тверская областная академическая филармония. Фото: Е. Николаева
В этот же день Тверской Музейно-выставочный центр им. Л. Чайкиной приглашает на открытие выставки художественной фотографии Ирины Лобановой «Цветотерапия» (6+). В экспозиции представлены классические натюрморты из дебютной серии, уличная фотография, бытовые и рабочие зарисовки.                                                                                             

1 мая начнет работу выставка «Картинная галерея. Избранное. Том 2. Искусство ХХ-ХХI веков» (6+), которую Тверской императорский дворец посвятил 160-летию тверской художественной коллекции. Выставка расскажет о том, как складывался характер музея на стыке эпох: от классического советского искусства до дерзких экспериментов современности. 

Интерактивная программа «Русские самовары. Тверское чаепитие» (6+) пройдет 1 мая в Музее тверского быта (филиал ТГОМ). Гости выставки увидят уникальные сбитенники, дорожные самовары и самовары-«эгоисты», бульотки и многое другое. Программа завершится чаепитием. 

Ярким культурным событием станет XIII Всероссийский фестиваль средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж» (0+). Он пройдет 2 мая на территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво». Ежегодно он собирает сотни профессиональных реконструкторов со всей страны: воинов, мастеров-ремесленников, музыкантов, торговцев и поваров. Гостей ждут динамичные турниры по полноконтактным боям, массовые бои в доспехах. Приготовление блюд по старинным рецептам – важная часть программы, позволяющая в прямом смысле слова попробовать историю на вкус. 

Тверская академическая филармония 2 мая приглашает на концерт «Музыка из воздуха» (6+). Уникальная программа, в которой монументальное звучание органа встречается с призрачной электроникой терменвокса.

2 мая в ДК «Пролетарка» состоится XXIV межрегиональный фестиваль «Побратим» (6+) памяти Героя России Ильи Касьянова. На сцене выступят исполнители, дуэты и ансамбли с патриотическими песнями. Вход свободный.

Насыщенную программу подготовили театры Верхневолжья. 

30 апреля спектакль «Огни, или Ночь во вселенной» (16+) будет представлен на сцене Тверского театра кукол. В центре внимания Композитор, который в поисках вдохновения отправляется в увлекательное путешествие по «внутренней вселенной», по закоулкам своей собственной души. 

1 мая в Тверском академическом театре драмы представят «Гамлет» Уильяма Шекспира (16+). Пьеса по праву признана вершиной мировой драматургии, в которой автор обращается к вечным вопросам человеческого бытия: совести, долга, смысла жизни и смерти. 

Театр юного зрителя 2 мая покажет спектакль «Никогда-никогда» (6+) – историю повзрослевшего Кристофера Робина, который возвращается в детство в поисках радости.

В этот же день в Тверском академическом театре драмы представят музыкальную комедию «Оскар» (16+). История о респектабельном промышленнике Бертрана Барнье и одной деликатной просьбе, которая грозит разрушить его престижную репутацию и семейное спокойствие.

2 мая в Вышневолоцком драматическом театре состоится показ спектакля «ФеЯричное путешествие» (16+) – смешной, яркой, не лишённой философских мотивов сценической истории.  

3 мая Тверской ТЮЗ приглашает на спектакль «Чайка» (16+). Зрители проникнут в мир человеческих слабостей и желаний, где все обманчиво и иллюзорно. 

Комедию «Улётные парни» (18+) предлагает посетить 3 мая Тверской академический театр драмы. В центре сюжета парень Бернар, который встречается одновременно с тремя стюардессами. 

Насыщена в ближайшие дни яркими событиями и спортивная жизнь Верхневолжья (6+). 

С 1 по 3 мая в деревне Батино Калининского округа будут проведены Областные соревнования по спортивному ориентированию «Тверская многодневка».  В программе состязаний – кросс-классика, кросс-лонг, кросс-спринт. 

В Тверской спортивной школе олимпийского резерва по боксу и кикбоксингу 1 мая стартуют областные соревнования по спортивной борьбе. Лучших определят среди юношей и юниоров с 16 до 21 года в греко-римской борьбе.

3 мая на Тверском ипподроме пройдут Областные соревнования по конному спорту. Определятся лучшие наездники в джигитовке.

В акватории Волги 3 мая пройдет Чемпионат Тверской области по гребле на лодках дракон. Состоятся несколько заплывов на дистанции 200 и 500 метров.

Крупные спортивные события пройдут и в округах Верхневолжья. Во Ржеве – областные соревнования по легкой атлетике «Открытие летнего сезона», в Кувшиново – региональные соревнования по мотоциклетному спорту эндуро кантри-кроссу, в Кимрском округе – чемпионат Тверской области по городошному спорту. Удомля проведет областные соревнования по восточному боевому единоборству – сётокан, а Вышний Волочек – региональные соревнования по самбо, посвященные памяти Заслуженного тренера России А.П. Грицан.  

По материалам пресс-службы правительства Тверской области.

Фото: Е. Николаев

Авторские статьи

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 11 по 17 мая
15 мая 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 11 по 17 мая

Вторая декада мая, сразу после длинных выходных – это и дачные хлопоты, и школьные экзамены, и вообще куча неотложных дел. И все же лучше найти время для чтения, тем более в новом обзоре, как всегда, самые интересные новинки. Изучайте, выбирайте, читайте!
Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская
10 мая 2026 12:00

Прогулки с Павлом Ивановым: Улица Инструкторская

От редакции. Мы рады, что известный тверской историк и просветитель Павел Иванов теперь гуляет по Твери, рассказывает о знаковых местах, улицах, площадях и достопримечательностях нашего города. Сегодня – очередная прогулка.
Почетный гражданин Твери Николай Кузьмин принимал гостей накануне Дня Победы
9 мая 2026 12:30

Почетный гражданин Твери Николай Кузьмин принимал гостей накануне Дня Победы

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне практически все тверские ветераны принимают гостей. Руководитель управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Елена Лапина вместе с коллегами продолжает добрую традицию личных поздравлений тех, чья молодость опалена войной.
Читатель Толстов: книжные новинки недели с 4 по 10 мая
8 мая 2026 18:00

Читатель Толстов: книжные новинки недели с 4 по 10 мая

Не надо лишний раз говорить, какая дата является главной на этой неделе (месяца и года) – 81-я годовщина Великой Победы. И в новом обзоре «Читателя Толстова» есть специально подобранные новинки о боях и защитниках, героях Великой Отечественной и СВО. Изучайте, выбирайте, читайте!
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!