
В фойе театра зрителей встречала музыка того времени. Оптимистичная, задорная. Вдохновленные ею, гости занимали места в зале и настраивались на комедию. Но режиссер Анна Галинова и актеры приготовили сюрприз.
«Впервые Тося заехала в такую даль. Сменила паровоз на пароход, пароход на грузовик». Долгий путь главной героини (Ирина Сыряева) в новую жизнь сопровождался бесхитростным пением, после которого она вытряхивается в поселок и ошалело озирается. Под визг циркулярной пилы девушка осваивается, знакомится, проявляет себя. А рядом – карикатурные фигуры «девчат». Грубая и не умеющая связывать слова в предложения, зато легко подхватывающая бревно на плечо Надя. Залечивающаяся после измены мужа гордо-нелепая Вера. Придурковатая хабалка Катя. Распущенная Анфиска. И еще большая масса сплетниц, кривляк и очень несчастных женщин. Их дикий танец в клубе выпячивает все, в чем зритель еще сомневался.

А наивная Кислицына в это же время пытается понять, как это – целоваться, чтобы нос не мешал. И мечтает, вопреки всему, о любви. И даже, несмотря на дикие нравы, находит ее. И ведет себя гордо с красавцем и передовиком Ильей (харизматичный Александр Станько), спорящим на нее на шапку.
Первое отделение оглушает – настолько в нем все беспросветно и жутко. Уродливо и место, и те, кто его населяют. А во втором раскрывается человеческое. И его оказывается так много. Как и веры в любовь в каждом из этих существ.

Сцены показаны неспешно. В каждую можно погрузиться. Так рассказ Веры (Екатерина Матвеева) об измене мужа – это долгое ее хождение с заунывным бесконечным причитанием: «А я рыбу купила». Все было буднично, размеренно, надежно. А там, на ее кровати, голоногая случайная девица – и лопнула струна гитары, и лопнула жизнь. Можно ли простить?
Надя (Александра Колючая) вдруг начинает по-человечески говорить. И поступать. В отдельной строящейся комнате, которая скоро достанется им с Ксан Ксанычем (Александр Мистров) она заводит речь о любви. А симпатичный добрый хозяйственный Ксан Ксаныч ничего не может на это ответить – живут люди и без нее. Нужно подумать, куда поставить стол. И Надя – грубая, мало похожая на женщину – уходит от него, не оглядываясь на отдельную жилплощадь. Эх, кому достанется?

Гулящая Анфиска (Елена Шамарина) начинает робко надеяться на настоящую семью. Очень тонко сыграна сцена с ее юным ухажёром – инженером Вадимом (Александр Швидко), где показывают зарождающееся чувство, которое тут же обливается грязью пьяным бригадиром. «Не провожайте меня», – говорит девушка и медленно уходит. А ее никто и не собирался провожать. И совсем другая по тональности мощная сцена – гонка за уехавшей Анфисой, страх Вадима потерять ее, крик: «Адрес оставьте!». В эту гонку включаются все. Потому что всех это коснулось непостижимым образом. Но толпа редеет. Остается Вадим со своим отчаянием и болью.
А там, в дальнем углу сцены – помирившиеся и наконец-то счастливые Тося и Илья.
Спектакль «Девчата» вызвал много обсуждений и споров. А значит – в Твери произошло театральное событие.
Фото: Руслан Чечин, Тверской театр кукол