Вчера в Музее Победы прошла научная конференция «Не убит подо Ржевом. Новый взгляд на события прошлого». На встрече представили новые материалы и документы, подробно освещающие боевые действия на Ржевском выступе с октября 1941 по апрель 1943 года.
«Не убит подо Ржевом». Фильм удивит тверских историков
Перед слушателями выступили директор Центра истории военной экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Алексей Исаев, заместитель директора по развитию музеев и научной работе Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» Андрей Горбунов, руководитель интернет-проекта «Я помню» Артем Драбкин и другие.
 
Спикеры рассказали о стратегическом значении региона и ранее неизвестных деталях операции советских войск и вермахта, о судьбах командиров Красной Армии, о формировании отдельных воинских подразделений, а также об информационном противостоянии СССР и Германии в ходе операций «Марс» и «Бюффель». В ходе встречи также были анонсированы результаты исследования, основанного на широком комплексе архивных материалов, в том числе на ранее неизвестных отчетах о потерях с обеих сторон.
 
Кроме того, в рамках конференции состоялась премьера двухсерийной документальной драмы «Не убит подо Ржевом», созданной при поддержке Музея Победы, Президентского фонда культурных инициатив и карты «Мир».

Фото: Культура

Авторские статьи

За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу
12 марта 2025 19:00

За что любить Север? Журналист Виктор Толкачев подарил тверской библиотеке книгу

Виктор Толкачев, архангельский журналист, писатель, путешественник передал через сообщество «В твердом переплёте» в дар Тверской областной библиотеке им. Горького свою книгу – библиографический указатель.
Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…
4 марта 2025 19:59

Операция продолжается. Хирург Александр Образцов прошел Афганистан, две Чеченские…

Полковник медицинской службы Александр Образцов родом из Ржева Тверской области. Его жизнь пришлась на относительно мирное время. И вместила она Афганистан, две Чеченские кампании, помощь многим участникам СВО. Он – военный хирург, кавалер ордена Красной Звезды, «Заслуженный врач Российской Федерации» – и сейчас долгими часами стоит у операционного стола. Просто работа такая.
Лучший поиск тот, которого не было. Уберечь детей помогает тверской «Совёнок»
4 марта 2025 09:40

Лучший поиск тот, которого не было. Уберечь детей помогает тверской «Совёнок»

Тревога родителей растет с каждой минутой. Давно прошло время, когда сын должен быть дома. Уже обзвонили всех друзей и знакомых. Что с ним?! Что мы сделали не так? Подобные этой ситуации возникают регулярно. В одной лишь Тверской области в прошлом году 330 раз пропадали дети. Этого могло бы не быть. Детская школа безопасности «Совёнок» – направление тверского поискового отряда «Сова», вот уже 7 лет ведет профилактическую работу среди детей и взрослых.
В Твери проходит масштабная художественная выставка «Арт-Прорыв – 2025»
27 февраля 2025 18:00

В Твери проходит масштабная художественная выставка «Арт-Прорыв – 2025»

В Тверском городском музейно-выставочном центре работает выставка-продажа «Арт-Прорыв – 2025». Проект, ставший уже традиционным в нашем регионе, в этом году вышел на международный уровень. В нынешней выставке кроме более чем семидесяти тверских и московских авторов принимают участие художники Беларуси, Индии, Словакии. При этом костяк участников по-прежнему составляют тверские мастера, в разное время окончившие венециановское училище.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!