Сегодня 20 апреля, 07:04:33
temperature1°C
$
93.44
99.58
В Твери близится октябрь, а значит и самое значимое событие в регионе для всех книголюбов – «Тверской переплет», который состоится в библиотеке имени Горького 23-24 октября. Мероприятие посетят известные литературные деятели. Среди них – автор исторических детективов Анна Князева, а также журналист Надежда Ажгихина, составляющая сборники женской прозы.
На «Тверском переплете» ждут любителей детективов и женской прозы
Анна Князева – автор многих детективных произведений, некоторые из них были воплощены на экране в виде сериалов: «Призраки Арбата», «Призраки Замоскворечья»,«Улики из прошлого. Роман без последней страницы», «Улики из прошлого. Тайна картины Коровина», «Улики из прошлого. Забытое завещание». Анна Князева не планировала становиться писательницей, она получила образование по специальности «инженер-механик», также работала конструктором одежды. Профессии, совсем не связанные с миром литературы. Поэтому она обязательно поделится, что же подтолкнуло ее писать, заставило ее выбрать литературную стезю, причем именно в профессиональном плане. Как опыт предыдущих профессий отражается в произведениях, как экранизируются детективы – об этом и о многом другом расскажет Анна Князева. 

Особенно она любит создавать исторические детективы: по крупинкам формировать реальность, уже ускользнувшую, находить причины того, что происходит в настоящем времени. Творчество Анны Князевой отличают детально проработанный мир, глубокие характеры героев и нетипичные обстоятельства, в которые они попадают. Встреча с писательницей пройдет 23 октября в 13:00.

Тверская ассоциация журналисток пригласила на «Тверской переплет» Надежду Ажгихину, стоявшую у истоков создания ассоциации в России. Надежда Ажгихина окончила факультет журналистики МГУ, работала в «Комсомольской правде», «Огоньке», «Независимой газете», в Союзе журналистов России, читала лекции вузах США, Великобритании, Швеции, Финляндии, Франции и других стран. В 1991 году приняла участие в международной конференции писательниц и журналисток «Гласность в двух культурах» в Нью-Йорке. 

Главная проблема, которую рассматривает Надежда Ажгихина, – место женщины в культуре, в частности в сфере литературы. Она, являясь автором и составителем сборников женской прозы, вносит большой вклад в продвижение работ, написанных женщинами. На «Тверском переплете» Надежда Ажгихина выступит с презентацией «Дочки – матери в современной русской прозе». Послушать ее можно будет на площадке «Проза» 24 октября в 13:00. 

Авторские статьи

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами
9 апреля 2024 20:27

История кроется в мелочах. В Твери прошла встреча со столичными писательницами

Чем женская память отличается от мужской, какие детали она хранит, как в них отражается время и глобальные катаклизмы истории? Об этом и многом другом говорили в Твери 8 апреля на встрече с создателями сборника «Память женского рода» – авторами и журналистами из Москвы.
GURUDE покоряет сердца жителей Твери
1 апреля 2024 12:18

GURUDE покоряет сердца жителей Твери

Можно было долго искать подходящие слова, для того чтобы рассказать о концерте GURUDE в Театре кукол, но я нашел более просто решение. Заглянул в книгу отзывов.
В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей
25 марта 2024 12:38

В Твери открылась художественная выставка для искушенных зрителей

Выставка, открывшаяся в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра на Советской, имеет довольно необычное название: «Монохром: белое, серое, черное».
Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта
22 марта 2024 04:45

Мировая премьера состоялась в тверском театре. Как Ромео и Джульетта

18 марта в стильном зале тверского народного театра-студии «Премьер» состоялась премьера фильма «Как Ромео и Джульетта». Участники единственного сейчас российско-германского культурного проекта «Музыка ради мира», поддерживаемого министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, представляли совместно созданный с друзьями из Гренцах-Вилен продукт, рассказывали свою историю. И делились эмоциями, которые зрители с благодарностью подхватывали.
Будьте в курсе! Каждый понедельник мы отправляем наши лучшие материалы за прошедшую неделю. Это удобно!