
Гости Тверского краеведческого музея смогут побывать на выставке «Калинин 1941 года: люди, артефакты, информация» и взглянуть на исторические события через произведения изобразительного искусства, архивные фотографии, предметы быта. Так, экспозиция знакомит посетителей с личными вещами командующего войсками Калининского фронта, Маршала Советского Союза Ивана Конева, командира 8-й танковой бригады, Главного маршала бронетанковых войск Павла Ротмистрова, а также корреспондента «Пролетарской правды» и писателя Бориса Полевого.
В годы Великой Отечественной войны День Красной Армии был одним из самых значимых праздников: 23 февраля вспоминали последние победы, награждали героев. С 21 по 23 февраля сборные экскурсии по выставке проходят в 10:00, 14:00 и 16:00.
Также Тверской краеведческий музей 23 февраля приглашает семьи на увлекательные интерактивные занятия. На занятии «Лесные домишки», которое начнется в 11:00, дети и родители узнают, как птицы, звери и насекомые, обитающие в лесах, строят себе жилища. В полдень гостей ждут на занятии «Я строю кремль!» Ребята смогут возродить Тверской кремль. Им расскажут про еще одно значимое в жизни края архитектурное сооружение – Спасо-Преображенский собор. В 13:00 состоится мероприятие «Тайны почтового ящика». На нем детям раскроют историю развития почтового дела: от первых писем разных стран до писем Великой Отечественной войны. Делу древнерусских ратников посвящено занятие «Богатыри земли русской». Оно пройдет в 15:00.
Подробности можно узнать по телефонам: 8 (4822) 32-10-42, 8 (910) 532-62-25.
В поселке Эммаусс музей Калининского фронта организовал квест «От Калинина до Кёнигсберга» (21-23 февраля). Перед началом игры участники посещают экскурсию, чтобы получить представления о самом музее. После этого им выдается пакет с заданием. Сюда же входит индивидуальная карта-задание. На выполнение квеста отводится 45 минут. Карты-задания проверяет «военный совет». Известно, что квест является эффективной педагогической технологией. У участников будет возможность проверить свои знания, обрести новые и закрепить их в рамках такого игрового обучения. Справки по телефону 8 (4822) 37-86-76. Возрастное ограничение: 16+.
В Музее тверского быта 23 февраля в 13:00 покажут, как выглядел мир купечества изнутри. Экскурсия «В гостях у тверских купцов» будет интересна не только маленьким детям, но и ребятам постарше, ведь в школе уже в среднем звене они начинают изучать на уроках истории и литературы эпоху XIX века, когда купечество стало вторым по численности после крестьянства сословием. В 15:00 на обзорной экскурсии представят новую экспозицию «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли». В ней собраны уникальные шедевры мастеров Тверской губернии, где зародились такие ремесла, как торжокское золотное шитье, калязинское кружевоплетение и тверская иконопись. Телефон – 8 (4822) 52-84-04.
Уже завтра, 22 февраля, в 15:00 Детский музейный центр проведет мастер-класс по лепке романовской игрушки. Это промысел изготовления игрушек-свистулек, зародившийся в районе села Романово на территории Липецкой области. Телефон – 8 (4822) 45-71-76. Возрастное ограничение: 6+.
Афиша всех мероприятий, которые проходят в филиалах ТГОМ, размещена на сайте музея.