
– Люба, как давно действует в Твери литературное объединение «Рассветная звонница»?
– Мы ведём свою историю с 16 декабря 1999 года. Именно тогда состоялось первое заседание (именно таким словом обозначил Евгений Игнатьевич Сигарёв наши собрания) в Тверском колледже культуры.
– Где и когда проходят заседания?
– Можно сказать с уверенностью: большинство встреч проходили в областной библиотеке им. Горького (кроме самых первых). Наш «литошный» день много лет был – вторник. Но сейчас, когда я вернулась к формату заседаний в Горьковке – это может быть и среда, и четверг.
– Сколько тверских поэтов принимали и принимают участие в деятельности объединения?
– Начиналось всё с 5-7 человек. Но я лично помню, когда авторов приходило и 10, и 15, и больше. Всего через наши встречи и заседания прошло около 200 человек.
– Известно, что члены поэтического клуба принимают участие в «Каблуковской радуге». В каких еще мероприятиях они участвуют?
– Мы стараемся принимать участие во всем интересном, творческом, что происходит в Твери, Тверской области, а также – за её пределами. О, сейчас уйду в ностальгию, если начну перечислять города и страны ближнего зарубежья, куда ездили члены нашего литературного объединения.
– Начало каждого заседания клуба таит особую загадку. Расскажите – какую?
– А можно не рассказывать? Иначе, какая же это будет загадка? Это я придумала, чтобы стряхнуть груз повседневных дел. Кто-то на собрания приходит с работы, кто-то с огорода, кто-то с учёбы… Но, чтобы быть на одной волне в эти два часа семинара-студии – надо освободиться от этих дел и забот. Вот я и придумала такую штуку. Кажется, срабатывает.
– Как быстро, на ваш взгляд, происходит творческий рост участников объединения?
– Вопрос больше в самом человеке – насколько он подготовлен к литературному процессу? Кому-то достаточно 10 минут, чтобы что-то «щёлкнуло», другой – сомневается в услышанном на семинаре и месяцы, и годы. Потому что ему и так хорошо, он в своей собственной зоне комфорта.
Это разный менталитет, разный уровень знаний и желаний. Но я буду рада, если кто-то когда-то скажет: вот этот конкретный приём (урок, постановка ударения, изменённая метафора, инверсия или рефрен), который мне подсказали на собрании, сделали моё стихотворение лучше.
– Какие перспективы в работе творческого объединения?
– У нас позади большая история. Но у нас нет ни устава, ни каких-то правил. Мы не ограничиваем себя чем-то официальным и сухим. Но мы знаем, если ты член объединения или просто ходишь на рабочие встречи – значит, ты хочешь улучшить свои произведения, исключив какие-то неточности, двусмысленность (если это не литературный приём), размытость формулировок, излишнюю патетику и т.д. Мы работаем над конкретными стихами. Учимся на примерах классиков. Следим за новыми современными веяниями.
А вот что говорят о работе «Рассветной звонницы» ее участники.

Наталья Малькова:
– Я посещаю семинары ЛИТО «Рассветная звонница» с начала 2026 года. Поэзией интересуюсь с детства, стихи пишу с 14-ти лет, однако в поэтических мероприятиях участвовала до 2026 года крайне редко.
Считаю поэзию одним из наивысших удовольствий. Приятно было обнаружить круг людей с аналогичными пристрастиями. Когда идет обсуждение стихов, разговор иногда получается очень интересным. Полезно бывает и обсуждение стихов, написанных мною самой: получаешь обратную связь на тему того, насколько понятно написанное. Иногда по итогам обсуждения я корректирую стихи, делая их понятнее и благозвучнее.
Хочется поблагодарить главу ЛИТО Любовь Старшинову и всех членов объединения за их деятельность. Создаваемую ими возможность пообщаться, а также дружелюбную и творческую атмосферу собраний трудно переоценить.
Янина Булгакова:
– Я переехала из города Брянска в Тверь в августе прошлого года и вдохновляюсь этим городом. Я побывала на «Каблуковской радуге», мне понравились люди, их творчество, и я стала посещать литературное объединение «Рассветная звонница». Его руководитель Люба Старшинова участвует во многих конкурсах, в жюри. Она профессионал, и мне очень нравится, как она проводит разборы стихотворений на наших встречах в библиотеке.
Интересны мне, конечно, и мнения членов клуба. Я посещаю занятия уже год, это для меня важно.
Записал Е. Николаев, фото автора
15°C





